Приборостроительная ул. (Орёл)


Идея прокладки широкого кольцевого проспекта между Железнодорожным, Советским и Заводским районами восходит к Генеральному плану Орла 1938 года (неоднократно в литературе он фигурировал как «Зелёное трамвайное кольцо»). Элементом этой магистрали в Советском районе должна была стать новая улица через Андросовские сады, до 1941 года реализовать её не удалось.
В Генеральном плане 1945 года довоенные планы первые послевоенные десятилетия сохранялись и реализовывались.
Во второй половине 1950-х годов от идеи кольцевого проспекта отказались, после чего улицу перепроектировали в проспект между Советским и Железнодорожным районами, который должен был обеспечивать вывод 1-й Курской улицы к гражданскому аэропорту и обеспечить дублирование Наугорского шоссе.
В таком исполнении Приборостроительная улица была спроектирована и начала строиться в конце 1950-х - начале 1960-х годов.
Предполагалось, что со временем улица будет выходить в Железнодорожный район через Пожарную улицу, однако после изменения размещения створа Октябрьского моста на улице Герцена, размещения современной Академии ФСО (1971 год) и других событий, идея широтного проспекта из Железнодорожного района в Советский окончательно отменена. В наследство от этого крупного градостроительного проекта Орла сохранились отдельные фрагменты Приборостроительной улицы, землеотводы и заделы.
Будущая Приборостроительная улица спроектирована как элемент вышеописанных планов в конце 1950-х годов при планировке размещения 290-го и 291-го кварталов от современной Октябрьской улицы вглубь Андросовских садов. Улица на участке строительства должна была стать связующим звеном с запланированной к строительству в 291-м квартале новой городской больницей.
Наименование присвоено 30 ноября 1962 года.
Первые жилые дома сданы в 1964 году.
По проекту планировки улица изначально проектировалась как широкий озеленённый бульвар из двух физически независимых односторонних проезжих частей, которые несколько расходились у пересечения с Октябрьской улицей, где между ними был запроектирован к постройке новый широкоформатный кинотеатр (не реализован).
До начала 1970-х годов физически существовала только северная часть улицы (вдоль жилых домов), южную часть (вдоль завода) проложили в 1970-1972 годах, и использовали 3 ноября 1972 года при запуске троллейбусов маршрутов № 3 и 4 к городской больнице.
10 сентября 1971 года в состав улицы включена Кооперативная улица на участке от Октябрьской улицы до улицы Максима Горького. На Приборостроительной улице после этого состоялась перенумерация домов. Примерно во второй половине 1971 года участок улицы от Ипподромного переулка до улицы Цветаева мимо нового корпуса школы № 8 перегорожен современной Академией ФСО и стал непроезжим для транспорта, при этом по другую сторону территории академии оказался дом № 76, адресно сохранивший отношение к Приборостроительной улице.
В 1972 году на перекрёстке с Ипподромным переулком построено новое здание для школы № 8 (передано Академии ФСО и как школьное не открывалось).
В 1975 году на перекрёстке с улицей Октябрьской открыт Дворец спорта завода Приборов.
В 1977 году на перекрёстке с улицей М. Горького открыто новое здание школы № 19.
В конце 1990-х годов спроектирована односторонняя троллейбусная линия на участке от улицы М. Горького до улицы Октябрьской (не реализована).
Во второй половине 2000-х годов началась застройка нового микрорайона на Наугорском шоссе, в котором продолжено строительство Приборостроительной улицы (первый дом № 45 сдан в 2008 году).
В настоящее время улица состоит из трёх несвязанных фрагментов:
- участок от улицы М. Горького до Ипподромного переулка;
- участок от улицы Цветаева до улицы Образцова;
- участок от улицы Скворцова до улицы Ушаковой.

Названа в честь Орловского завода приборов кондиционирования воздуха и газового анализа (впоследствии ПО «Промприбор», в последние годы своего существования ‒ ЗАО «Орлэкс»).
Nearby cities:
Coordinates:   52°59'7"N   36°3'41"E
  •  132 km
  •  174 km
  •  212 km
  •  230 km
  •  234 km
  •  296 km
  •  297 km
  •  305 km
  •  321 km
  •  341 km
This article was last modified 11 месяцев назад