Памятник архитектуры «Доходный дом А. И. Синицына» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Благовещенский пер., 3 строение 1
 административно-офисное здание, модерн, неоготика, строение 1909 года, объект культурного наследия регионального значения

Шестиэтажное административно-офисное здание.
Построено в 1909 г. талантливым архитектором С. М. Гончаровым во владении московского купца Александра Ивановича Синицына.

Первоначально проект пятиэтажного с нежилым подвалом доходного дома по заказу А.И. Синицына был разработан в 1904 г. архитектором Петром Павловичем Щекотовым. Однако, он не был осуществлён.
Новый проект шестиэтажного с подвалом доходного дома был разработан архитектором Сергеем Михайловичем Гончаровым и представлен в марте 1908 г. Главный дом усадьбы по линии Благовещенского переулка был разобран в том же месяце, и началось строительство нового жилого дома. Однако, при строительстве здания были допущены нарушения Строительного Устава и несколько бетонных сводов рухнули.

В августе 1908 г. комиссия Городской Управы, в состав которой входили участковый архитектор В.Н. Основский и член технического совета М.К. Геппенер, осмотрели цементно-бетонные своды в строящемся здании в Благовещенском переулке во владении А.И. Синицына. Согласно акту экспертизы, составленному членами комиссии в ходе осмотра, все «провалившиеся своды» предписывалось заменить новыми плоскими междуэтажными цементно-бетонными перекрытиями по металлическим балкам с усилением металлической сеткой. Причём цементно-бетонные перекрытия имелись не во всех частях здания, в большинстве помещений верхних этажей перекрытия состояли из деревянного наката, который тоже должен был быть заменён новым. Выводы акта экспертизы были закреплены приговором городского Мирового суда в ноябре 1909 г.

Тем не менее, по описи владения от 20 марта 1909 г. дом значился уже построенным. Шестиэтажное кирпичное здание с подвалом и проездной аркой, выходящее главным фасадом на красную линию Благовещенского переулка, было выполнено в стилистике модерна с готическими элементами.

По описи 1916 г. первый этаж здания занимало Правление и контора Акционерного общества Щёлковской мануфактуры «А. Синицын с сыновьями». Квартира владельца находилась на 5 этаже, остальные квартиры и нежилые помещения сдавались внаём.

После 1917 г. здание продолжало использоваться как жилое. Два первых этажа занимала киностудия «Кино-Москва» режиссёра Александра Разумного, переданная им впоследствии Моссовету безвозмездно под детский сад.

В 1970–1972 гг. жильцы были отселены, в здании был проведён комплексный капитальный ремонт с установкой лифтов для приспособления его под административное использование.

Дом запоминается острыми очертаниями завершения, многоцветной керамической облицовкой, несимметричными эркерами, смягчившими жесткую сетку оконных проемов.

12 апреля 2017 года включён в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

dmitry-sasin.livejournal.com/470855.html
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'3"N   37°35'53"E
  •  32 км
  •  57 км
  •  90 км
  •  163 км
  •  163 км
  •  345 км
  •  364 км
  •  441 км
  •  490 км
  •  638 км
Данная статья была последний раз изменена 7 месяцев назад