ул. Большая Полянка, 1/3 (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Большая Полянка, 1/3
 многоквартирный жилой дом, строение 1940 года, сталинский ампир

Семиэтажный жилой дом, архитектор А. Г. Мордвинов. Построен в 1940 г. с элементами «сталинского мавританского» стиля.
Количество квартир: 77.

До войны 1812 г. здесь был дом, построенный известным архитектором В. И. Баженовым для князей Трубецких. Парадным фасадом дом смотрел на Кремль. В 1761 г. во дворе дома была построена деревянная на каменном фундаменте церковь иконы Казанской Богоматери (упразднена в 1783 г.) После 1812 г. от него остались одни руины.

Затем восточная нечетная сторона Большой Полянки от дома № 1 до Полянского рынка до 1930-х гг. начиналась домом И. М. Вольфа — И. И. Прозоровского, замечательным архитектурным памятником последней четверти XVIII в. Одна из самых лучших и красивых построек города, связанная с именами двух крупнейших зодчих — В. И. Баженова и М. Ф. Казакова, имела много сходных черт со знаменитым Пашковым домом. В 1773 г. В. И. Баженов выстроил для аптекаря И. М. Вольфа „каменную Аптеку в два этажа на погребах со сводами”. В кон. XVIII в. Казаков переделывал здание под апартаменты нового владельца — И. И. Прозоровского. Поставленное на видном месте, в начале улицы у моста, здание было рассчитано на круговое обозрение, что подчеркивалось и одинаковым количеством осей на всех фасадах. Два этажа над высоким цоколем объединялись ионическими пилястрами большого ордера. Во время пожара 1812 г. дом полностью выгорел внутри, перекрытия обрушились. Сохранились лишь стены. Уцелел и внешний декор. Вскоре после войны усадьба была отстроена.

В документе 1848 г. владельцем дома названа княгиня Прозоровская. К востоку от ее владения был участок ротмистрши княгини Варвары Юрьевны Трубецкой. Впоследствии оба участка были объединены, ими владела дворянка Елизавета Петровна Кичеева, а с 1876 г. — жена штабс-капитана Софья Алексеевна Брянская. В 1879 г. Московское городское Кредитное Общество продало владение Брянской с «каменным домом и всякими при нем строениями» с публичных торгов за «невнос срочного платежа». Приобрел дом потомственный почетный гражданин, коммерции советник и действительный статский советник Лазарь Соломонович Поляков. Он жил в собственном доме на Тверском бул. и занимался продажей и покупкой процентных бумаг, также состоял членом Дома призрения и ремесленного образования бедных детей в Петербурге. Здание на Полянке Поляков сдавал в аренду и получал чистого дохода 2 812 руб. в год.

История дома закончилась в советское время уничтожением уникального памятника истории и архитектуры. После революции здание арендовало жилищно-­строительное товарищество «Рабстрой», которое решило провести капитальный ремонт дома — сделать новую каменную лестницу, новые перекрытия, ремонт стен и так далее, о чем было написано заявление в Управление губернского инженера.

В полученном ответе сообщалось, что в целях благоустройства города является весьма желательным скорейшее осуществление регулирования красной линии Полянки, поэтому арендатору предлагается «после сломки зарезаемых линией регулирования домов возвести новые по красной линии». «Рабстрой» не принял это указание и пытался безуспешно добиться разрешения на ремонт, неоднократно посылая новые заявления. Вскоре Товарищество начало капитальный ремонт без согласия властей. В 1927 г., когда основные работы были уже закончены, Управление составило акт о вопиющем нарушении закона. В 1930-х гг. дом снесли, а на его месте так ничего и не построили. И ныне здесь находится открытая автостоянка.

За домом Прозоровских (как его чаще всего называют в литературе) линию улицы формировали невысокие двухэтажные дома. Сейчас на их месте стоят шести-семиэтажные корпуса. Почти на этом месте в 1940 г. построен существующий дом с угловой башенкой.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'31"N   37°36'59"E

Комментарии

  • Архитектор А. Г. Мордвинов.
  • В этом доме генеральный прокурор Скуратов развлекался с девочками.
  • а я здесь на крышу лазил
  • тут все лазили ;) одна и самых популярных крыш Москвы.
  • И я там была
  • а какой код домофона от первого подъезда?
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад