Район Капотня (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Dzerzhinskiy / Москва
 район (административный), невидимый объект, административная единица третьего уровня

Район города Москвы в составе Юго-Восточного административного округа. В границах района действует внутригородское муниципальное образование Капотня в городе Москве.
Образован 12 сентября 1991 года в качестве муниципального округа. 5 июля 1995 года преобразован в район.

Жилой массив Капотня основан на месте села с одноимённым названием (первое упоминание в 1336 году) и двух деревень — Чагино (частично территория ПАО «Газпромнефть — Московский НПЗ) и Рязанцево (снесена в 1979 г.).
В 1960 году вошёл в состав г. Москвы. Численность постоянного населения 27 200 чел. (2010, перепись); 32 287 чел. (2016).

Один из самых загрязнённых жилых районов столицы (ввиду расположения здесь Московского нефтеперабатывающего завода). Здесь также нет ни одной станции Московского метрополитена: до ближайшей, «Братиславской» (район Марьино), приходится ехать около 15 минут на автомобиле. Всё это объясняет стоимость жилья в Капотне, которая является одной из самых низких в Москве.

varlamov.ru/1483062.html
Ближайшие города:
Координаты:   55°38'25"N   37°48'46"E

Комментарии

  • Помню,в детстве часто почему-то называли не Капотня,а Нефтяники: -Ты откуда? -Я с Нефтяников -А я из Текстильщиков и т.д. И на трафаретах автобусов писалось среди промежуточных пунктов это название.В связи с этим вопрос: где эти самые Нефтяники располагались,были ли они частью Капотни,или это рабочий поселок где-то отдельно стоявший?
  • Не бывали в аду? - съездите в Капотню! (Для полноты ощущений рекомендуется ехать общественным транспортом.)
  • Благодаря отстойникам Марьино утопает в зелени.
  • Отстойники в Курьянове, поля орошения в Люблино, а тут нефтеперегонный завод и коксовые батареи. Совсем недавно потушили факел досжигания отходов.
  • "Риэлторы определили три самых отвратительных района столицы РФ, куда москвичи не хотели бы переезжать ни при каких обстоятельствах. Это Капотня, Западное Бирюлево и Бескудниково. Об этом пишет журнал «Собственник». Капотня — один из 12 районов Юго-Восточного округа Москвы. Здесь расположены Московский нефтеперерабатывающий завод, еще несколько заводов – всего более сотни различных предприятий, а также две тюрьмы."...
  • Вдобавок к НПЗ в Капотне (или где-то рядом не помню) ещё хотят строить мусоросжигательный завод и довольно большой.
  • Но сам по себе район вполне нормальный, много зелени, в отличие от какого-нибудь Кожухова.
  • Вообще, если приглядется, то в Капотне воздух не такой уж гадкий. Просто дымы вначале вверх идут, а затем падют на землю где-то как раз в районе Кожухова. А на счёт зелени погорячились. Зелени там не так уж и много. Она есть ближе к Кузьминскому парку.
  • живу тут с рождения! всё у нас нормуль! Зелени много, район на холмах, если и есть запах, то только когда възжаешь в капотню со стороны Марьино! Прежде чем писать чепуху хотя бы побывали тут. ИМХО!
  • Имхо пишут дети. 1. У капотни есть история в отличие от приближайшим районам братиславской. 2. Начиная с факила всё постороенно на трупах , так как в военные переуды там была свалка трупов. 3. Район нармальный и чистый , на территории района нет грязного воздуха и мало зелени, на територии кварталов очень много зелени. 4. На територии района построены новые площадки где можно спокойно погулять и нормально провести время. 5. Выбросы от факела пападают не в район а латят на воздух , так как сам факел на вершине летит он как раз в сторону приближайших районов Братиславская. 6. Если кто знает район это считается спальным , а это значит что район сам по себе тихий, по статистике в таких районах меньше приступлений чем в районах приближающихся к метро п.с. смотрите статистику милиции. Всем спасибо кто слушал. Алексей сам живу в капотни с 1997 года и мне нравится наш район.
  • Зато тут есть шикарный Гольф-клуб.
  • новый сайт района Капотни, заходите! http://моякапотня.рф
  • "Зелени там не так уж и много. Она есть ближе к Кузьминскому парку." да-да, забыли добавить про брошенные склады боевых отравляющих веществ и захоронения животных, умерших от сибирской язвы в этом самом "Кузьминском парке".......
  • это отвратительно читать про капотню 70 лет живу и ничего
  • Изолированность Капотни-основная фишка этого района. Для кого-то это плюс, для кого-то минус. А с экологией тут как и везде в Москве. Главный вопрос-хоть через 30 лет здесь будет метро??
  • Если забыть о том, что под боком НПЗ, то район вполне симпатичный. А метро туда не ведут, так как мусье главный архитектор считает абсолютно весь район одной сплошной промзоной.
  • Ничего себе дешевое жилье:)цена в ноябре 2013 года (долл./м2)=4 526 Это рейтинг РБК-Недвижимость
  • Этот район стоит переименовать в Сектор газа. Кстати, а от какого слова название "Капотня"? От неправильно написанного слова "коптить"?
  • В глухой тайге живём, посмотреть негде? :-))) «Район Капотня унаследовал название древнейшего из сел. Впервые оно упоминается в духовной грамоте, по которой в 1336 году князь Иван Калита завещал одному из своих сыновей село Копотеньское. Предположительно название села происходит от слова коптить – местные жители занимались, по видимости, рыбной ловлей и коптили рыбу».
  • Нужно в Капотню Замоскворецкую линию метро провести...таким образом транспортная доступность района сразу во много раз возрастёт.
  • Это технически невозможно из-за её конфигурации.
  • Seversky, нужны оригинальные решения. К примеру...два зала.
  • За последние годы район неплохо преобразился - сделали отличный (я бы даже сказал, один из лучших в Москве) парк с шикарными велодорожками, почти все дома подремонтировали, благоустроили дворы и улицы, даже по реновации что-то строят (о ужас, прямо перед забором НПЗ). Недостатка два: экология и транспортная недоступность. В принципе, экологическая неблагополучность данной местности конечно имеет место, но не стоит думать, что за пределами этого района всё существенно лучше - в безветренные дни совокупная копоть промышленных предприятий и автомобилей опускается на весь город, а не только на Капотню. Я бы даже сказал, что на какой-нибудь развязке ТТК и Ленинградки дышится тяжелее, чем здесь. Что касается транспортной доступности - метро бы тут конечно не помешало, но с другой стороны, с его приходом можно было бы распрощаться с тишиной и покоем, в районе появилась бы суета как в Марьино. А стоит ли оно того?
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад