Руины кафедрального собора Святых Олафа и Девы Марии (XV в.) (Выборг)

Russia / Leningrad / Vyborg / Выборг / ул. Сторожевой Башни, 6
 кафедральный собор, развалины, руины, стена, вал, памятник архитектуры (истории), строение 15го века

Первоначально - католический собор Девы Марии и св. Олафа, затем - лютеранская церковь.

Построен в 1494 году. Верхнюю часть достраивали в 1796 году. Собор последовательно был католическим, лютеранским и православным. После взятия Выборга российскими войсками в 1710 г. - православный собор (освящён в 1719 г. во имя Рождества Христова). В 1744 г. - придел свв. апп. Петра и Павла. Многократно горел на протяжении XVIII в. С постройкой в 1788 г. Спасо-Преображенского собора [sobory.ru/article/index.html?object=00562] был окончательно заброшен, использовался как склад.
В 1912-1913 гг. был вновь освящен во имя Трёх Святителей с приделом свв. апп. Петра и Павла для 8-го Финляндского стрелкового полка. С 1918 г. - лютеранская кирха. Был разрушен во время Зимней войны в 1939 году.
В настоящее время сохранились только стены собора и бывшая колокольня, известная под именем «Часовая башня». У южной стены храма установлен монумент на месте несохранившегося захоронения прихожан церкви, погибших в войнах XX века. Монумент был разрушен в 1940 г.
Ныне представляет собою маложивописные руины, над которыми возвышается Часовая башня - бывшая колокольня.

Предположительно, в нем захоронен Микаэль Агрикола, крупнейший деятель Реформации, философ и дипломат, основатель письменного финского языка - одна из самых важных и значимых для финской культуры фигура.
Единственные работы в соборе, проделанные в советское и постсоветское время - это бетонирование части стены для организации там помойки (в буквальном смысле слова).
Ближайшие города:
Координаты:   60°42'47"N   28°43'51"E

Комментарии

  • В начале XIX века здание использовали в качестве провиантского магазина.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад