Выборгский порт. Российский многосторонний морской пункт пропуска «Выборг» (Выборг)

Russia / Leningrad / Vyborg / Выборг
 морской порт, таможенная организация, международный (пограничный) пункт пропуска

Тел.+7 (81378) 2-63-75; +7 (81378) 2-47-50

Управляется ООО «Порт Выборгский».
Является универсальным малым портом с пропускной способностью до 3 млн тгрузов в год, специализируется на перевалке широкой номенклатуры генеральных, навалочных грузов (минеральные удобрения, уголь, руда, чугун, металлолом), пищевых и химических наливных грузов. В летнюю навигацию также осуществляет приём пассажирских судов.

В настоящее время имеет 13 причалов (общая протяжённость 1480 м), расположенных вдоль береговой линии Выборгского залива. Причал № 1 предназначен для пассажирских судов. Здесь расположены павильон для проведения таможенного досмотра пассажиров, кафе. Причалы № 6–0 предназначены для обработки генеральных грузов. На причалах № 1 –13 преимущественно обрабатываются навалочные и насыпные грузы.

Общая протяженность грузовых причалов составляет 999,7 м. Глубина у грузовых причалов — от 7,5 до 9,8 м. На причалах порта работают 21 портальный кран («Альбатрос» «Сокол», «Ганц» и др.) грузоподъёмностью от 5 до 32 т, 23 автопогрузчика («Тойота», «Кальмар», «Вольво» и других фирм) грузоподъемностью от 1,5 до 20 тонн. Порт имеет конвейерную установку для перевалки удобрений навалом. В случае необходимости порт имеет возможность привлекать к выполнению грузовых операций плавучие краны грузоподъемностью от 15 до 300 т. Площади для складирования грузов открытого хранения (покрытие: асфальтобетон, монолитный бетон и сборный железобетон): 34 440 м². Для грузов крытого хранения порт имеет 3 крытых склада общей площадью 1737 м².

Порт Выборг основан на пересечении водных путей между Финским заливом, судоходной системой озера Сайма и реки Вуоксы, рядом с торговым посёлком, расположившимся у подножия средневекового замка. В 1527 году Выборг официально был признан «стапельным городом» с правом принимать иностранные корабли.
Через Выборг шла активная торговля с Новгородом, Стокгольмом, торговым союзом северонемецких городов Ганзой, а во времена разногласий он часто являлся посредником между ними в вопросах морской торговли.

В 1710 году город был взят войсками Петра I. До осады Выборга в 1706–1710 годах корабли привозили сюда соль, «разных питей и лавочных грузов, малое число табака. Больше всего пеньки». Из порта увозили смолу, коровье масло, сало говяжье, ворвань, сырые кожи и другие товары.

Основная торговля велась лесными товарами и смолой. Ежегодно в порт заходили от 40 до 50 кораблей из зарубежных стран. В то время пошлина здесь составляла половину от величины пошлины в порту Санкт-Петербург.
Порт издавна делился на внешний и внутренний. Первым назывался Уурас (Высоцк). Он имеет собственную историю. Внутренний порт делился на Южный и Северный (в заливе Салаккалахти). В настоящее время активно функционирует лишь Южный порт. Южный порт начал строиться в 1857 году и расширялся вплоть до конца 1930-х годов.
Причалы порта постоянно реконструировались. В 1887 году в Выборгский порт прибыло уже 4188 кораблей, торговый флот, приписанный к Выборгу, состоял из 126 судов. Было налажено пассажирское сообщение, совершались регулярные рейсы в Гельсингфорс (Хельсинки), Гангё (Ханко) и Або (Турку), по Сайменскому каналу в Вильманстранд (Лаппеэнранту).
Автором всей планировки порта Выборг и прилегающих строений был профессор Отто-Ийвари Меурман (Otto-Iivari Meurman, 1890–1994). Здание управления порта (тогда таможни) построено в 1899 году по проекту архитектора Йохана Брюнольфа Бломквиста (Johan Brynolf Blomkvist) в эклектичном стиле, который господствовал в конце XIX века.
Зимняя война 1939–1940 годов остановила работу порта. В 1944 году, после освобождения города, в Выборгском порту возобновляются работы по восстановлению хозяйства. Создаются структуры управления, технические службы, производственные подразделения. В 1950–1960-е годы в порту значительно вырос грузооборот, заменена устаревшая техника, обновлено оборудование в механических мастерских и столярном цехе.

В 1992 году, с началом экономических реформ, Выборгский морской порт приватизирован. Создано акционерное общество закрытого типа «Морской торговый порт Выборг».

ММПП «Выборг»: постоянный, грузопассажирский, круглосуточный.

www.omgports.ru
www.pasp.ru/port_vyborg
www.vbgport.ru
Ближайшие города:
Координаты:   60°42'30"N   28°44'0"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад