Парк им. Ленина (Эспланада) (Выборг)

Russia / Leningrad / Vyborg / Выборг
 парк, достопримечательность

Среди выборгских парков центральное положение занимает парк им. Ленина, более известный как парк-эспланада (или просто Эспланада), разбитый вдоль проспекта Ленина на месте снесённых в середине XIX века валов Выборгской крепости. Этому обстоятельству парк и обязан своим неофициальным названием, ведь слово эспланада означает пространство перед крепостью, освобождённое от строений, то есть предполье.

При разбивке парка в нём было посажено более 200 пород деревьев, среди которых белая ива, лиственница, амурский бархат. При создании пейзажей учитывались форма кроны и оттенки листвы. Парк простирается от Рыночной площади на западе до Суворовского проспекта на востоке и от проспекта Ленина на севере до Крепостной улицы на юге. Имеются несколько скульптур и фонтанов, аттракционы.

***
Эспланада – незастроенное место между крепостью и городскими постройками. Парк был разбит на месте засыпанных рвов и разобранных укреплений «Рогатой крепости». Широкая парковая полоса очень украшает город, особенно когда на деревьях есть хоть какие-то листики.

Из парковых скульптур сохранились две: «Лесной мальчик» (автор Юрьё Лиипола, 1932; на привязи у юноши – медвежонок, что будто бы является символом покорения природы человеком), на углу проспектов Ленина и Ленинградского, на той стороне, что ближе к центру, и «Лось» (автор Юсси Мянтюнен, 1928; копии в Хельсинки и Лахти), ближе к библиотеке.
Ближайшие города:
Координаты:   60°42'38"N   28°44'35"E

Комментарии

  • Название-Парк-эспланада.Устроен во второй половине 19 века после разборки укреплений Рогатой крепости.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад