Колонна императорам Павлу I и Александру I (Выборг)

Russia / Leningrad / Vyborg / Выборг
 памятник, монумент, столб, достопримечательность

1804 г.

Колонна расположена в восточной части парка, на холме одного из островов. Памятник, сооруженный из шведского мрамора зеленовато-серого цвета, представляет собой колонну на высоком пьедестале. По характеру ордера отличается неканонической трактовкой.
Судя по упоминаниям в переписке семьи Николаи, в 1790-х гг. колонна устанавливалась трижды, по-видимому, одна сменяя другую: в 1793, 1795, 1798-1799 гг. На острове проводились различные земельные работы, в частности – был насыпан холм. Существующий памятник, возможно, поставлен в 1804 г. – по крайней мере, это последнее по времени упоминание о его сооружении.
Первоначально колонну предполагалось построить в честь Павла I. Существующий ныне памятник построен в честь Павла I и его сына Александра I, которым Л.Г. Николаи был обязан приобретением усадьбы и утверждением наследственных на нее прав.
На плите, вмонтированной в цоколь, имелась надпись на латинском языке: «Caesar nobis haec otia fecit». Надпись представляла собой перефразированную Л.Г. Николаи цитату из 1-ой эклоги Вергилия: «Цезарь подарил нам этот покой» - «Nobis hall otia fecit: mamque eritille mihi simper Deus».
Ближайшие города:
Координаты:   60°44'1"N   28°44'3"E

Комментарии

  • Состояние колонны такое, что если ее не отреставрировать и не укрепить, она развалится лет через 10. Средств в парке хватает видимо только на уборку листьев и на доски на окнах усадьбы.
Данная статья была последний раз изменена 13 лет назад