Экологическая тропа в парке Монрепо (Выборг) | тропа, тропинка, экотуризм, зелёная зона

Russia / Leningrad / Vyborg / Выборг
 тропа, тропинка, экотуризм, зелёная зона

Экологическая тропа в парке Монрепо. Тропа новая, действует с августа 2020 года. Периодически пишут, что имеет пять километров длины, это не так, максимум 2.5 километра, остальное добавляется прогулкой по парку, ибо тропа начинается как раз там, где заканчивается маршрут по парку - от Конца Света. Раньше здесь стояла колонна с таким названием, теперь же - так называется место в парке.

Маршрут круговой. В одну сторону он идет по берегу залива, мимо острова Любви, мимо мола - переправы на остров Былинный, поднимается на скалу, где раньше лазали скалолазы, обходит Пороховой погреб Русской крепости Выборг. Далее маршрут по лесным дорогам выходит обратно в парк. Раньше можно было попасть к погребу со стороны железнодорожной платформы 134 километр, теперь здесь металлический забор. Правда, в заборе есть дырки, куда же без них... Ну и красивая экотропа, тут ничего не скажешь. Хотя, например, информационных щитов практически нет, с указателями тоже туго. Карта маршрута одна, висит у его начала, в Конце Света.
Ближайшие города:
Координаты:   60°44'26"N   28°42'29"E

Комментарии

  • Действует она всю жизнь. Что изменилось в 2020 и в честь чего такой шум везде был про мифическое "открытие" эко-тропы я до сих пор так и не понял)
  • Увидели лося в кустах. Лось увидел нас и тихо скрылся. По существу: очень, очень не хватает указателей. Дошли до маяка, посмотрели на Я.карту, решили, что дальше идти некуда (кроме железнодорожной платформы) и вернулись. По факту - не дошли до порохового погреба пару сотен метров.
  • Надо не на Я.Карту смотреть, а на викимапию. Теперь будете знать.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад