Парк Монрепо (Выборг)

Russia / Leningrad / Vyborg / Выборг
 музей, усадьба, имение, памятник архитектуры (истории), зелёная зона

Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» (фр. Mon Repos — «мой покой», «моё отдохновение») — скальный пейзажный парк на берегу Выборгского залива.

Парк основан и создан владельцем Людвигом Николаи и его потомками.
В 1788 году Николаи приобрёл имение Монрепо (Mon Repos), которым бароны Николаи владели до 1944 года.
Сын Людвига Пауль Николаи воздвиг неоготическую капеллу Людвигсбург. Парковый ансамбль обрел завершенность.

В конце июня 1829 года вместе с М. И. Глинкой, О. М. Сомовым, А.А. Дельвигом и его женой Монрепо посетила Анна Петровна Керн: «Много вкуса и любви к делу было в человеке, умевшем так прекрасно украсить этот уголок, не изуродовав природы, как это часто делается. Он, так сказать, только приголубил, приласкал ее и тем помог ей выказать еще рельефнее все свои красоты».

Слава о романтической усадьбе Монрепо была настолько широка, что в 1863 году его даже посетил император Александр II.

Код геонима в адресном реестре: 41417020830.
Микрорайон города: Петровский.

www.parkmonrepos.org
petr-kosyh.livejournal.com/14085.html
soglas-proekt.ru/blog/park-monrepo.html
soglas-proekt.ru/blog/park-monrepo-v-vyborge.html

Видео с высоты птичьего полёта:

www.youtube.com/watch?v=Ru2Op62M3vo

О реконструкции:

www.youtube.com/watch?v=O2u225dH5fg
Ближайшие города:
Координаты:   60°43'57"N   28°43'55"E

Комментарии

  • Очень хорошее место для отдыха и прогулок
  • С 1988 года Монрепо носит статус музея-заповедника. Уникальный скальный ландшафт и красота северной природы придают этому месту ни с чем не сравнимое очарование. Подробнее о парке-музее Монрепо и других памятниках читайте в "Путеводителе по Карелии" - web2.0karelia.ru/blog
  • Музей-заповедник "Парк Монрепо" - Россия, Russia Парк Монрепо (фр. Mon Repos - мой покой, мое отдохновение) - жемчужина России - национальный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Историческое ядро музея-заповедника составляет усадебно-парковый ансамбль конца ХVIII - начала ХIХ в.в., хотя начало формирования удивительного заповедника уходит корнями в XVI в. В него входят памятники деревянной архитектуры классицизма (главный усадебный дом и Библиотечный флигель) и пейзажный скальный парк романтического стиля - уникальный памятник садово-паркового искусства, который находится в особом физико-географическом регионе - Фенноскандии. Он характеризуется уникальными каменными грядами ледникового периода из гранитов раппакиви (карел. - "гнилой камень"), на отдельных участках достигающих высоты 20 м. Самым известным из владельцев парка был род баронов Николаи. Благодаря им парк и усадьба обрели европейскую известность. В создании парка участвовали лучшие русские и иностранные художники и архитекторы своего времени. Период расцвета парка Монрепо пришелся на начало ХIХ в. и совпал с периодом романтизма в европейской и русской культурах. В основе формирования ландшафтной композиции парка лежит эстетическая концепция Людвига Генриха Николаи (писателя, поэта, знатока и ценителя искусств), в соответствии с которой и было создано лучшее его творение - романтико-поэтический парк Монрепо. Незаурядный деятель эпохи Просвещения, лично знакомый с Вольтером, Дидро, Даламбером, Николаи был одним из образованнейших людей своего времени. В романтическом парке Монрепоон сумел соединить искусство поэта и садовника, создав удивительный по красоте ландшафтов уголок природы, ставший для него "последним приютом души". Дошедший до наших дней усадебный дом Николаи - единственное сохранившееся в Ленинградской области деревянное строение в стиле классицизма. Прогулка по парку позволяет увидеть множество необычных архитектурных и природных достопримечательностей, например, один из уголков парка был устроен в восточном духе. В парке можно любоваться многочисленными скальными пейзажами. В скалах пробивается и источник "Нарцисс", который был известен еще древнему коренному населению как священный источник Сильмя (по-фински - "око"). Кое-где на поверхность выходят коренные породы выборгских гранитов "раппакиви", что придает Монрепо очарование редкого по красоте скального пейзажного парка. Директор: Евгений Иванович Труфанов Адрес: 188802, Россия, Ленинградская область, г. Выборг, парк "Монрепо" Время работы: 10.00 - 18.00. Без выходных Телефон: (8-278) 205-39
  • Очень красивое место. Чтобы посмотреть его весь, нужно затратить целый день. Очень красивое место.
  • Приятное место
  • А насколько там красиво зимой?
  • Там и зимой и летом красиво!Потрясающее место!
  • На велосипедах въезд запрещён. Стоимость входа 60 руб. (если идти через главный вход)
  • Сейчас 100 руб. (взрослый), можно и бесплатно, если знать партизанскую тропу.
  • Она севернее платного входа?
  • Создается впечатление что администрация парка работает на то, чтобы уменьшить количество людей посещающих парк. Политика — жлобская. На информационном щите велосипед пренебрежительно обозван велотранспортным средством, а езда на нем приравнивается к распитию спиртных напитков и разведению костров. Притом что в России велосипед в первую очередь является средством для активного отдыха, спорта и развлечения и в последнюю очередь транспортным средством. Что же касается входной платы, это тоже — самодурство. Вход платный с утра до вечера, 365 дней в году. Неужели нельзя ввести более гибкую систему, хотя бы как в ЦПКиО СПб, когда по выходным вход платный, а по будням бесплатный с возможностью проехать на велосипеде. От платного входа вреда больше чем пользы, много денег на билетах не заработаешь (Монрепо - не Царское Село и не Петергоф), а жители Выборга лишаются возможности пользоваться парком каждый день по прямому назначению — для отдыха. За то что бы полюбоваться ландшафтом созданным природой просят по 100 рублей. Жлобская запретительная политика администрации парка — результат дремучего непонимания того, как должно быть устроено современное городское пространство комфортное для человека.
  • Природа великолепна, прекрасные виды, но состояние памятников удручает. Через 10-20 лет кроме природных валунов ничего может не остаться. Удивляет также наш российский вандализм - все исписано и исцарапано. Перед иностранцами стыдно. Про туалеты лучше промолчать.
  • Костя(гость). Солидарен. Кто в наше время думает о простых людях. Да и любоваться-то сейчас нечем, все разрушено, заброшено, а деньги плати.
  • Абсолютно не согласен с предыдущим комментатором. Парк Монрепо - это удивительное по своей красоте место. Да, финансирование в должном объёме не осуществляется- это действительно весьма печально! Но смотреть и восхищаться есть чем! А плата за вход- это необходимость! И, по-хорошему, эту плату надо увеличивать, чтобы парковый ансамбль был на самоокупаемости, как все нормальные музеи во всём мире. А по поводу, что смотреть нечего - посмотрите мой фотоотчёт с прогулки по парку, надеюсь вы измените своё мнение. Часть 1. http://soglas-proekt.ru/blog/park-monrepo.html Часть 2. http://soglas-proekt.ru/blog/park-monrepo-v-vyborge.html
  • Soglas_Proekt, Вы не путайте парк с коммерческими заведениями, которые естественно должны окупаться. Утверждение, что все нормальные музеи самоокупаемы — не соответствует действительности. Монрепо — не музей, а природный ландшафтный парк. Зарабатывать деньги можно на экскурсионных группах и дополнительных услугах, а вход в парк должен быть свободный.
  • В парке идет реконструкция, все перекопано. Предполагаемый срок окончания - июнь 2019. Пройти на территорию можно.
  • Июль 2019 - всё по-прежнему перекопано, восточная половина парка отгорожена, в западной можно гулять.
  • Сентябрь 2020, похоже около половины готово, но состояние стройки.
  • Июнь 2021 - восточная половина перекопана и загорожена, западная доступна. Вход 100 рублей, туалеты ужасные, типа "сортир"
  • Октябрь 2021 - продолжаются строительные работы во второй части парка. Проход закрыт.
  • https://47news.ru/articles/207254/ // 08.02.2022 // В Выборге запускают первый туравтобус до Монрепо // 10 февраля в 15.00 от железнодорожного вокзала Выборга отправится первый городской туристический автобус в парк Монрепо. Узнать автобус будет легко — он брендирован главными достопримечательностями Выборга, сообщает пресс-служба главы региона. О главных объектах культурного наследия средневекового города туристам расскажет аудиогид. Кроме красот парка Монрепо, путешественники увидят знаменитую библиотеку Алвара Аалто, выставочный зал "Эрмитаж-Выборг" и бастион "Панцерлакс", а также Выборгский замок. Экскурсионные билеты в эти культурные пространства также можно будет приобрести в автобусе. А уже с марта пассажиры "Ласточки" смогут приобрести единый билет — на поезд и автобусный тур — в кассах Финляндского вокзала. Такое решение было принято совместно с руководством компании РЖД. Автобусы до парка Монрепо будут ходить ежедневно. Расписание движения можно уточнить в официальной группе "Музей-заповедник "Парк Монрепо" социальной сети ВКонтакте.
  • Замечательный парк! Здания усадьбы восстановлены, сделаны мосты, очищен и углублен залив, оформлены берега. Запрещен вьезб велосипедиков и травмокатчиков, что очень хорошо и в парке можно расслабиться и насладиться красивыми видами, а не уворачиваться ежесекундно от двухколесных гонщиков.. Из недостатков: платный вход и при этом чудовищный вонючий и грязный туалет...
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 12 месяцев назад