Библиотечный флигель усадьбы Монрепо (Выборг)

Russia / Leningrad / Vyborg / Выборг / парк Монрепо, 10
 библиотека, деревянное, флигель

1804 г., архитекторы — Д.А. Мартинелли, А. Павлов.

Флигель построен в 1800-1804 гг. при владельце имения Л.Г. Николаи по проекту Джузеппе Антонио Мартинелли в ансамбле с Главным усадебным домом. После смерти Мартинелли в 1802 г., строительство завершал его помощник, молодой петербургский архитектор А.Павлов.
Одноэтажный деревянный, обшитый тёсом флигель с мезонином – редкий образец деревянной усадебной архитектуры в стиле классицизма. Построенный в художественном и архитектурно-планировочном стилевом единстве с Главным усадебным домом, флигель является неотъемлемой частью усадебного комплекса Монрепо. Первоначально во флигеле располагались комнаты для слуг и комнаты для гостей. В мезонине флигеля были размещены часы. Во второй половине XIX в. во флигеле была размещена библиотека.

После смерти друга Людвига Лафермьера, его библиотека была соединена с библиотекой Людвига Николаи, образовав т. н. «Библиотеку двух друзей» («Bibliothèque des deux amis»).
После того, как Николаи женился и стал жить собственным домом, он и Лафермьер составили дружеский договор, по которому условились не покупать впредь одних и тех же книг и завещали свои части общей библиотеки друг другу. В те книги, которые у них тогда уже были, Николаи и Лафермьер поместили экслибрис «Bibliothèque des deux Amis» (франц. «Библиотека двух
друзей»). Позднее, с рождением у четы Николаи сына, Лафермьер не считал возможным для себя претендовать на долю друга, не желая лишать его сына такой важной части наследства, как книги. Незадолго до кончины Лафермьер завещал свои немецкие и итальянские книги Паулю Николаи.
Сын Людвига значительно пополнил библиотеку. Библиотека баронов Николаи, одна из крупнейших частных библиотек Великого княжества Финляндского, насчитывающая более 9000 томов. Во время Первой Мировой войны библиотека была передана владельцами на хранение в библиотеку Университета Хельсинки, позднее – подарена, с условием неделимости коллекции.

После Второй Мировой войны, по результатам которой город Выборг отошёл к Советскому Союзу, здание использовалось как жилой многоквартирный дом. Внутренняя планировка была существенно изменена, утрачен механизм часов в мезонине и медальоны главного фасада.
Работы по выведению памятника из аварийного состояния были начаты в 2007 г. В 2008 г. была заменена кровля флигеля и реставрирован фонарь с флюгером.

© ЛОГУК ГИАПМЗ «Парк Монрепо», 2009
www.parkmonrepos.org/node/155
Ближайшие города:
Координаты:   60°43'55"N   28°43'38"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад