Дом А. П. Сытина – памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Сытинский пер., 5/10 строение 5
 усадебный дом / особняк / вилла, деревянное, классицизм, достопримечательность, строение 1830-х годов, строение 1800-х годов, объект культурного наследия федерального значения

В 1774 г. эта территория принадлежала сыну капитана Н.И. Сытина – капралу Измайловского полка Петру Никитину сыну Сытина, а после его смерти перешла к вдове его Прасковье Степановне Сытиной. Позже владение переходит к ее детям, которые на выделенных участках строят три отдельные постройки с жилыми домами, флигелями и службами.

Здание построено в 1804 г. на каменном фундаменте конца XVII в. Дом Андрея Сытина уцелел в пожаре 1812 г. В дальнейшем домом владели разные хозяева, однако значительных перестроек не происходило. В планировке дома Андрея Сытина заложены основные принципы планировки дворянского дома-особняка, и его облик типичен для архитектуры первой трети XIX в. Для его плана характерно деление помещений на высокие парадные комнаты, расположенные анфиладой по главному фасаду, и более низкие жилые, обращённые окнами во двор. Существующий главный фасад обращает на себя внимание прежде всего насыщенностью деталями. При сравнительно небольшой протяжённости (длина 21,81 м) одноэтажного дома в девять окон на фасаде его имеется четырёхколонный коринфский портик и лепные украшения четырёх видов над всеми оконными проёмами.

В 1832 г. владельцем усадьбы становится коллежский асессор Николай Маркович Хозиков. В это время к углам дворового фасада пристраивают два деревянных крыльца, после чего здание получает П-образную форму. На плане 1874 г. видно, что, хотя владение перешло к действительной статной советнице Ринг и арендовалось у неё московским купцом Алексеем Дементьевичем Зиминым, оно не претерпело никаких изменений.

В 1890 г. владение переходит к московскому купцу Ивану Михайловичу Дмитриеву. В это время происходят ремонтные работы. На главном фасаде вместо трёх продухов подвала, пробивают девять окон, значительно растёсывая продухи.
В 1897 г. жилой корпус, выходящий боковым фасадом на Сытинский тупик, был разрушен и на его месте начинается строительство доходного дома, к которому в 1903 г. пристраивают ещё один доходный дом, для чего был разобран северный флигель и часть ограды.

После 1917 г. помещения здания приспосабливаются под коммунальные квартиры с перепланировкой помещений.
В 1976 г. проведены реставрационные работы, в том числе: реставрация фасадов здания и перепланировка помещений. Помещения приспособлены с перестройками и искажением исторической планировки.

Объект культурного наследия федерального значения.

www.vesti.ru/videos/show/vid/721003
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'51"N   37°36'5"E

Комментарии

  • был сегодня на этом месте. Отметка на карте сделана не на особняке, а не упомянутом в описании жилом доме 1903-го года. Сам особняк имеет высоту полтора этажа и хорошо различим на фотографии со спутника. Исправьте, пожалуйста.
  • Лепнина обваливается с каждым годом. "Охраняется" государством... Куда дели наши налоги?
  • Прошло 4 года,а лепнина продолжает отваливаться!Памятник архитектуры в таком запущенном состоянии!Стыдно!
  • В детстве любили лазить по этому дому, всё сокровища барские искали.
  • Восстанавливаем, реставрируем. Приспособление под современное использование. Вся историко-культурная часть будет сохранена - печи, изразцы, планировки. Инвестором будет использоваться как административное здание.
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад