«Жилой дом, начало XIX в.» — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / 3-й Голутвинский пер., 8/10 строение 1
 административно-офисное здание, усадебный дом / особняк / вилла, классицизм, достопримечательность, строение 19го века, объект культурного наследия федерального значения

Бывший родовой дом Рябушинских.

Дом был приобретен Рябушинскими в декабре 1829 года, а раньше его нанимал, как записано в исповедной ведомости церкви Николая в Голутвине, „вольноотпущенный Михаил Семенов сын Щепкин”, знаменитый артист Малого театра, бывший в молодости, как известно, крепостным крестьянином. Он жил в Замоскворечье со времени своего переезда в Москву, снимая квартиры на Большой Якиманке. В 1-м Голутвинском пер. Щепкин поселился в 1828 году. Переход дома к Рябушинским, очевидно, послужил непосредственной причиной того, что он переселился уже в собственный дом, купленный в 1830 году в Большом Спасском пер.

В 1846 году М.Я. Рябушинский основывает в Голутвине небольшую текстильную фабрику, которая в 1865 году переходит к другим владельцам. В 1895 году они подарили свой дом Императорскому Человеколюбивому обществу, которое открыло в нем убежище для вдов и сирот купеческого и мещанского сословий, а позднее учредило кружок попечения о трудящихся женщинах, ведший различную культурно-просветительскую работу - устраивавший музыкальные вечера, читальни и библиотеки.

Объект культурного наследия федерального значения.

yakimanka32.narod.ru/p17.htm
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'19"N   37°36'44"E

Комментарии

  • Они сюда из Боровска перебрались.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад