Храм Воскресения Словущего на Арбате (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Филипповский пер., 20 строение 1
 строение 1820-х годов, строение 1850-х годов, Русская православная церковь, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения, строение 1877 года, православный храм/церковь

Построен в 1687—88 годах стольником И. Косьминым как каменный храм во имя св. апостола Филиппа на месте деревянного храма, основание которого в конце XVI века в находившейся здесь Иконной слободе связано с именем свт. Филиппа Колычева, московского митрополита. Он осмелился публично осудить злодеяния Ивана Грозного и был за это казнён. Позже его причислили к лику святых [подробнее о нём можно прочитать здесь: www.liveinternet.ru/users/gala_gal/post75799118]

Первое письменное упоминание о деревянном храме при загородном доме свт. Филиппа, митрополита Московского относится к 1635 году. В 1812 году храм был разграблен наполеоновскими войсками, горел. В 1813 году приписан к храму свв. Борисам Глеба у Арбатских ворот. 26 июля 1818 года был переосвящён в честь Воскресения Словущего. В 1817 году храм хотели разобрать, однако он был капитально перестроен в 1818—22 годах (с утратой многих декоративных деталей), затем в 1849, 1851—52 и 1876—77 годах. В 1845—48 годах восстановлен главный иконостас. После 1917 года храм не закрывался. В 1818-1918 годах и с 1989 года здесь находится представительство Иерусалимского Патриархата.

Храм низкий, четырёхугольный в плане, вытянутый с севера на юг. Перекрыт сомкнутым сводом и завершен небольшой глухой главой. На северном и южном фасадах — фронтоны. В середине XIX века была переделана в классическом стиле трапезная с приделами апостола Филиппа и Иерусалимской иконы Божией Матери. Имеет некоторые черты сходства с иерусалимским храмом Воскресения: в 1878 году в северном приделе сооружена сень наподобие иерусалимской кувуклии (часовни) над плащаницей, в юж. приделе — Распятие-Голгофа под резной сенью. Хорошо сохранилась колокольня со «слухами» (резонаторами), двухъярусная, нижняя часть служила папертью. Кованые решётки в окнах - XVII—XVIII веков.

Главный престол — Воскресения Словущего (первоначально — апостола Филиппа, по которому назван Филипповский переулок), приделы: левый (южный) — св. апостола Филиппа (первоначально свт. Николая Чудотворца), правый — Иерусалимской иконы Божией Матери (освящён 20 сентября 1852 года свт. Филаретом, митрополитом Московским).

Святыни: иконы Божией Матери — «Ахтырская» (самая древняя в храме, одна из пяти известных ее копий), «Скоропослушница» (прислана со Св. Горы Афон), «Гефсиманская» (благословение Патриарха Иерофея), «Иерусалимская», Казанская (икона апостола Филиппа с частицей свв. мощей), «Страстная», «Млекопитательница», свв. Афанасия и Кирилла, Патриархов Александрийских (из находящегося по соседству, на Сивцевом Вражке, закрытого после 1917 года одноимённого храма).

В связи с посвящением храма Воскресению Словущего соблюдается Древний иерусалимский обычай проводить в престольный праздник пасхальное богослужение. При храме действуют Братство Святого Гроба Господня, паломническая служба «Святая Русь», группа сестёр милосердия при 51-й городской больнице.

Объект культурного наследия федерального значения.

podvorie.orthodoxy.ru/hram-segodnya
temples.ru/card.php?ID=2331
sobory.ru/article/?object=02259
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'0"N   37°35'56"E

Комментарии

  • Здесь, сразу после смерти И.Сталина, его сын Василий заказал заочное отпевание отца.
  • А ещё тут, сразу за автоматическими воротами чёрного цвета, которые видны на 3-ей фотографии, находится автомойка.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад