Глубокая выемка (Химки)

Russia / Moskovskaja Oblast / Starbeyevo / Химки
 вода, опасное место, невидимый объект

Протяжённый участок судоходной трассы канала имени Москвы, проходящий по водоразделу между Клязьминским и Химкинским водохранилищами. При сооружении этого отрезка трассы на протяжении 10 километров была выполнена самая глубокая на канале выемка грунта до 22,5 метра. Работы производились силами заключённых «каналоармейцев» крупнейшего подмосковного лагерного объединения ГУЛАГа ОГПУ‒НКВД‒Дмитровлага. На первом этапе (3 сентября 1932 года ‒ лето 1933 года) разработка грунта велась вручную, было вынуто 2 000 000 м³. На втором этапе (лето 1933 года ‒ 5 сентября 1935 года) выработка грунта велась механизированным способом, использовалось до 32-х экскаваторов одновременно. Выработка составила 8 000 000 м³.

На восточном откосе этой выемки в процессе строительства образовался гигантский оползень, захвативший откос до самого верха выемки и сопровождавшийся плывуном. Катастрофическое развитие этого процесса, а также попытки руководства строительства остановить оползень силами заключённых привели в итоге к значительным человеческим жертвам.
Расширением выемки над бечевником откос был разгружен и восстановлен по проекту. Однако оползневые явления на этом участке не затухали и в последующие годы эксплуатации канала.

На Выемке при интенсивном судоходстве появляется крайне сильное волновое напряжение. Волна отражается от проходящих судов от обеих берегов и происходит явление практически идентичное сулою. Таким образом проходить канал на маломерном судне зачастую опасно.
Кроме того, при аварийной остановке маломерного судна в Выемке вполне реально может разбить о берег на волне других проходящих катеров.

www.dolgoprud.org/ethno/2012_04_04.php
Ближайшие города:
Координаты:   55°55'37"N   37°29'6"E

Комментарии

  • Согласно лоции ВВП,глубины здесь обычные для всего канала.4-5 метров
  • Блин тут про то, что канал от нормального уровня земли рыли на 22,5 метра - сам канал лежит в выемке, а глубина самого судоходного хода канала примерно везде одинакова.
  • ujhyjcnfq21346 посмотри на фото, насколько берег высокий вблизи канала.
  • Про строительство вручную - самая известная байка про канал. Нереально построить сооружение такого объёма за 3 года с нуля вручную. Читайте историю!
  • про организацию труда - при строительстве Транссиба к-во метров дороги на одного рабочего было больше, чем при строительстве БАМа (это ещё без собачек...)
  • Евгений, это обычный миф. Никакие "кусачие собачки" не сделают из людей суперменов. Можно, конечно, нагнать людей, так и было в начале. Но это не эффективно. Вот ссылка, история строительства http://www.dolgoprud.org/ethno/2012_04_04.php Ручным способом было вынуто 2 млн. кубометров, механизированым 8 млн. Собственно, на это можно завершать.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад