Квартал Старбеево (Химки)

Russia / Moskovskaja Oblast / Starbeyevo / Химки
 квартал/микрорайон, невидимый объект

Квартал (ранее - посёлок) в составе микрорайона Клязьма-Старбеево города Химки Московской области.

Село Старбеево (Стербеево, Тарбеево) возникло в XVI веке. Название оно получило по фамилии своих первых владельцев Стербеевых. В разные времена село принадлежало Долгоруковым, Салтыковым, тайному советнику Александру Львову. Поместье было окружено тенистым парком с большим количеством вековых лип и сохранившимся до XX века двухсотлетним кедром. В селе была деревянная церковь постройки второй половины XVIII века во имя Страстотерпца Христова Егория. Еще до отмены крепостного права крестьяне из Старбеево были переселены в соседнюю деревню Гнилуши, также принадлежавшую Львову. В 1859 г. в Гнилушах числилось 25 крестьянских дворов. В начале XX века бывшее сельцо стало называться поселком Старбеево. После революции помещичье имение было частично разгромлено. В 1927 г. в Старбеево насчитывалось 254 жителя и 57 дворов. В 1930 г. был образован колхоз «Октябрь». Канал Москва-Волга прошел по левому краю поселка. Часть его территории, церковь и село Гнилуши оказались на левом берегу канала и позднее вошли в состав г. Долгопрудный. Большая часть Старбеево вошла в состав Химкинского района.

На территории Старбеева находятся 2 предприятия торговли, детско-юношеская спортивная школа, библиотека.

Жилой сектор – в основном частные владения. Удобное место для отдыха, где значительную часть составляет лесной массив Химкинского лесопарка, рядом протекает р. Клязьма, а также канал им. Москвы. В перспективе Администрация ставит задачу сохранить исторически сложившуюся инфраструктуру и спланировать развитие детских дошкольных и лечебных учреждений.

Источник - www.himki.ru/kliazma_z8.html


www.youtube.com/watch?v=OjRidOtG2jc
Ближайшие города:
Координаты:   55°55'9"N   37°28'31"E

Комментарии

  • В послевоенный период место стало дачным поселком для государственной элиты. Сейчас это сверх-престижный поселок, частные владения здесь больше похожи на дворцы настоящей знати.
  • Какой "свех-элитный поселок"?? Не на до нести бред, если ты там не был. Это обыкновенный поселок и даже не городского типа. А вот округу застроили коттеджами - есть такое дело..
  • Весьма элитный поселок, почти в каждом двое есть "приора"...
  • Если живешь в однушке за 1,5 ляма, то конечно, сарай за 2 (с землей) покажется сверх-престижным.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад