Холодногорский путепровод им. Магомета Караева (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков
 путепровод, строение 1954 года

Свердловский (Холодногорский) путепровод им. Магомета Караева соединяет Холодную гору и центральную часть Харькова. Проходит над путями станции Харьков-пассажирский Южной железной дороги. Был взорван в октябре 1941 года силами Советской армии в момент прохождения по мосту гитлеровских войск, входивших в город. После освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в рамках работ по восстановлению города, был заново построен и введён в строй в 1954 году. Благодаря архитектору А. М. Мацкевич, ответственному за художественное оформление, мост стал одним из украшений города – широкое железобетонное полотно, красивые литые чугунные перила и светильники органично вписались в индустриальную архитектуру Харькова.
В мае 1980 года на пилоне Холодногорского путепровода состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь рядового 82-го железнодорожного батальона 13-й железнодорожной бригады Магомета Караева, ценой своей жизни уничтожившего путепровод вместе с фашистскими техникой и солдатами.
Мост нуждается в капитальном ремонте, о чём многократно упоминалось.

dozor.kharkov.ua/themes/kharkov_history/1164070.html
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'12"N   36°12'15"E

Комментарии

  • Был взорван во время войны и построен заново в 1952
  • Путепровод Магомета Караева
  • Дык, вроде, как бы - якобы, путепровод взорвали радиоминой (сигналом из Воронежа), а в итоге получается, что уважаемый Магомет Караев ценой жизни завалил сооружение?
  • да Магомета Караева его и взорвал.
  • «Недели через две после прихода немцев я впервые отправился в город - посмотреть, что там происходит. Главная артерия города, протянувшаяся от Холодной Горы до центра, при коммунистах называлась улицей Свердлова, а в народе оставалась по-прежнему Екатеринославской, названной в честь Екатерины Великой, при которой небольшое казацкое поселение превратилось в укрепленный форт и город Харьков. Время было около двух часов дня. Мне нужно было перейти через бетонный мост над сортировочной станцией и подъездными путями к вокзалу. По мосту навстречу мне медленно полз немецкий обоз - пехотинцы с запряженными лошадьми телегами. Я прошел мимо них и, спустившись с моста, направился по Екатеринославской к центру, как вдруг позади меня раздался жуткий взрыв, от которого содрогнулась земля. Я обернулся — над мостом поднималось облако черного дыма и пыли. Всё вокруг было усыпано обломками бетона. Воздух дрожал от неистового ржания лошадей, которые, опрокидывая телеги, вырывались из постромок. Оставшиеся в живых прохожие и немецкие солдаты бежали кто куда. Взрыв снес большой кусок моста, но полностью его не разрушил. Не теряя времени, я инстинктивно бросился через скверик на соседнюю улицу, и по хорошо знакомому пути (моя 13-я школа стояла на этой улице) мимо почтамта и вокзала полным ходом рванул домой. Родители уже слышали про взрыв и страшно волновались за меня. Мы так и не узнали, что же там, собственно, произошло. Скорее всего, сработала мощная мина замедленного действия, установленная отступавшими советскими войсками. Но реакция немцев была незамедлительной - через несколько часов отряды СС и военной полиции прочесывали окрестные улицы, прикладами вышибая двери домов и квартир и без разбора забирая мужчин в возрасте от 15 до 50 лет. Наутро трупы этих несчастных, невинных людей висели на деревьях, телеграфных столбах и фонарях по обе стороны Екатеринославской. Ложное чувство безопасности и доверие к оккупантам рассеялись, как дым.» Из воспоминаний Георгия Широкова «Какими судьбами?.. или не пойман – не враг народа» (Тула, 2005 г., 1000 экз.).
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад