Шлюз Брусничное (Юстила). Таможенный пост «Брусничное» (Выборг)

Russia / Leningrad / Vyborg / Выборг
 судоходный шлюз, таможенная организация, достопримечательность

Расположен на участке канала между Брусничным озером (Парвеланъярви) и Новинским заливом (озером Юстиланъярви) непосредственно у Новинского залива. После реконструкции канала он заменил два старых шлюза: трёхкамерный шлюз «Юстила» и однокамерный шлюз «Лавола». Новый шлюз построен рядом со старым шлюзом Юстила с восточной стороны от старого шлюза. Старый шлюз Юстила используется в качестве водосливного канала, по которому вода сливается из верхнего бьефа в нижний, минуя новый шлюз. Перепад уровня воды на шлюзе Брусничное составляет 10,0 м.

Здесь обычно проходят таможенный, но не пограничный контроль суда, следующие по Сайменскому каналу. Погранконтроль осуществляется на шлюзе Пялли.
Ближайшие города:
Координаты:   60°48'34"N   28°44'13"E

Комментарии

  • Я тут был в сентябре 2006 года, когда служил в Выборге. Мы встречали разных европейских и российских министров и ностранцев. Тогда отмечалось 150-летие Сайменского канала.
  • В 1998 году, производили водолазый осмотр створов и навигационных знаков,Так случилось,что вынужден был ,взять с собою дочь.Вопросов было очень много.Один из них:"Папа,как же сдесь люди жили?"...
  • Теперь , чтобы здесь жить , надо связи и бабки иметь ...
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад