Фридландские ворота (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / просп. Калинина, 6
 музей, оборонительное сооружение, неоготика, городские ворота, исторический памятник

Сайт музея ворот; www.museum.gazinter.net/ "...Фридландские ворота — одни из восьми сохранившихся городских ворот Калининграда.
Сегодняшнее использование: Помещения для выставок и собраний; частный музей с находками из старого Кёнигсберга
Время строительства: ок. 1857 — 1862
Фридландские ворота были готовы в самую последнюю очередь. С вводом их в строй была завершена — за исключением лугового фронта — вальная линия Кёнигсберга. В их оформлении прослеживается возвращение элементов из проектов Штюлера. Однако нельзя считать, что их действительно делал Штюлер. Скорее всего, инженеры-фортификаторы переняли эти элементы с других строений. В общем, Фридландские ворота заложены ещё шире, чем другие ворота. Даже шире, чем Бранденбургские ворота, которые, впрочем, очень похожи на них своими двумя проходами и готическими декорациями.
Строительное описание:
У Фридландских ворот по сравнению с воротами, построенными ранее, есть два пассажа шириной по 4,39 м (и высотой вершины свода в 4,24 м). Следует полагать, что за прошедшее время на примере других ворот было замечено, что наличие одного прохода при всё увеличивающемся движении способствует возникновению заторов. Если не принимать во внимание второй проход, то конструкция их очень походит на все ранее описанные ворота.
При оформлении перед архитекторами возникло два трудных момента: в случае с Россгартенскими воротами стена, поставленная по городской стороне дала возможность создать впечатление более высокого прохода, что придало им более элегантный вид. А вот у Фридландских ворот эта стена отсутствует, проезды представляются такими, какими они определяются формой свода. Второй конструкционной проблемой было отсутствие средней части. Обычно в здании по средней оси находится окно или ворота. И если этот проём подчёркивается его увеличением или приукрашиванием, тогда проблема оформления в принципе решается. Но если по центру, как в этом случае, надо расположить два совершенно одинаково больших проёма, тогда очень трудно подчеркнуть центр. Здесь, тем не менее, была предпринята попытка. Для чего контрфорс опоры был просто опущен, а оба проёма собраны в одном большом поле, которое и рассматривалось как середина. Над проёмами, впрочем, от концепции отошли: если внизу контрфорса опоры нет, то вверху он был снова введён через другую консоль. Здесь даже была сделана ниша, в которую поставили скульптуру. Так фасад был — довольно скучно — вытянут в длину.
В означенной колонной нише стояла статуя великого комтура Фридриха фон Цоллерна; на сегодняшний день она исчезла. На точно так же оформленном внешнем фронте стоит в находящейся на том же месте нише статуя великого магистра Зигфрида фон Фойхтвангена (она пережила войну, но, как и повсюду, у неё была после 1945 года отбита голова).
По городской стороне ворота находятся в хорошем состоянии. Неудовлетворительно выглядит проведённая ещё в немецкое время закладка больших ворот. На внешней стороне Фридландских ворот по-прежнему в наличии мост, исчезнувший у других ворот. Правда, это не прежний подъёмный мост с орденского времени, а длинный новый стальной мост с немецкого времени. К сожалению, он находится в руиноподобном состоянии."
Ближайшие города:
Координаты:   54°41'43"N   20°31'18"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад