Территория Королевского замка (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград
 музей, развалины замка, исторически значимое место, невидимый объект, не отображать название, руины древнего (исторического) здания или сооружения

Место, где находился Королевский замок. Орденский, позже Королевский замок был основан в 1255 г. богемским королем Оттокаром II Пшемыслом, в честь которого и получил название Кёнигсберг. К XIV в. замок состоял из дома Конвента, отделенного от форбурга внутренним рвом, и защищенного четырьмя стенами с башнями, а также внешним рвом.
С 1457 г. замок становится резиденцией Великого магистра Немецкого ордена. В 1579-1594 гг. — строительство западного флигеля замка с кирхой и залом Московитов. В 1697 г. в замке принимают Великое посольство Петра I. 1701 г. — в замковой кирхе коронация первого прусского короля Фридриха I. В период с 1758 по 1762 гг. во время Семилетней войны, замок становится резиденцией российских губернаторов, в том числе генерал-губернатора Василия Суворова. Зимой 1760-1761 гг. пребывание в замке А.В. Суворова.
В 1807 г. в период Наполеоновской компании, пребывание в замке Наполеона Бонапарта, а позже Александра I.
С 1925 г. размещение в замке Восточно-Прусского провинциального музея — позже Музея «Пруссия». Музей обладал уникальными коллекциями археологии, этнографии, произведений кенигсбергских ремесленников, церковного искусства. Имелись также архив, библиотека, художественная галерея.
В период с 1959 по 1976 гг. сильно пострадавшие от бомбардировок строения Королевского замка были варварски уничтожены, а на их месте разместилась Центральная площадь. Позже началось строительство Дома Советов, которое не закончено до сих пор.


www.youtube.com/watch?v=Kd5b6u0nuBg&t=308s

www.youtube.com/watch?v=YmAKoSRQfNk
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'36"N   20°30'38"E

Комментарии

  • Замок был был даже в полуразрушенном состояии потрясающе величественным.В детстве с папой часто осматривали эту громаду.Жаль,что его взорвали и взамен уродливое бетонное здание. В юности видела старые немецкие фотографии всего замкового комплекса.
  • Товарищь Хрущев распорядился о сносе. Если бы его востановили, было бы прекрасно. А сколько бы туристов приезжало бы.
  • Начало разрушению положили английские бомбардировки в ночь на 30 августа 1944 г...
  • Именно. Даже в виде руин он был бы прекрасен. Но уничтожить его было политическим решением, к сожалению. Поэтому, всерьёз вариант сохранения не рассматривался. А жаль.
  • Правильно сделали,что снесли- это не наша история и туристов больше бы не было
  • Ненависть ко всему немецкому в послевоенные годы была очень сильна, вот и снесли замок. некоторым комментаторам я бы посоветовал не забывать об этом.
  • Был какой-то махровый советский рассказ про сапёров, где описано снесение этого замка. Про ювелирную точность исполнения и прочее. Основным мотивом проходило то, что замок - наследие жуткого феодализма, и категорически плохо, что эта тёмная громада нависает над простым рабочим людом...
  • Как взрывали замок - https://zen.yandex.ru/media/id/5ad74e0a48267735388ec47b/tri-goda-v-mirnom-gorode-gremeli-vzryvy-kak-snosili-kenigsbergskii-zamok-5cb1ce0a8feaf000b3dca1a6
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад