Неринга

Lithuania / Klaipedos / Neringa /
 город, муниципалитет, административная единица второго уровня, райцентр, пляжный курорт

www.countries.ru/?pid=1420
Неринга (лит. Neringa) - город в Клайпедском уезде на Куршской косе, на берегу Балтийского моря и Куршского залива. Фактически состоит из четырёх посёлков, которые были объединены в одну административную единицу. Образован в 1961. Вытянут вдоль моря на 50 км; объединяет посёлки Юодкранте, Пярвалка, Прейла и Нида (административный центр). Двумя паромными переправами связан с Клайпедой.
Первые упоминания поселения Нида (Нидден) в хрониках Тевтонского ордена относятся к 1429 и 1497 годам, однако тогдашняя Нида находилась в двух километрах к югу от нынешнего посёлка. Из-за угрозы от блуждающих дюн в 1784 году посёлок был перенесён на своё нынешнее место.

В 1874 году на дюне Урбас был построен маяк. Позднее он был уничтожен немецкими войсками, но после войны был восстановлен советскими властями. По Версальскому мирному договору (1919) северная часть Куршской косы в 1920 была передана в ведение Антанты вместе с Клайпедским краем. В 1923 году эти территории были аннексированы Литвой. В 1939 году возвращены Германии, а после Второй мировой войны вошла в состав Литовской ССР. Нида и другие посёлки на литовской половине Косы (Юодкранте, Прейла и Пярвалка) были объединены в город Неринга, делалось это для упрощения административного управления посёлками, которые, будучи расположены на расстоянии километров друг от друга, никогда не образовывали единый город.
В 2000 г. Куршская коса была включена в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО как один из наиболее красивых и уникальных ландшафтов Европы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°28'32"N   21°2'43"E
Данная статья была последний раз изменена 13 лет назад