Стадион "Шахтёр" (Ленинск-Кузнецкий)

Russia / Kemerovo / Leninsk-Kuznetskiy / Ленинск-Кузнецкий
 Загрузить фотографию

В 1934 году было принято решение использовать богатейший лесной массив в центре города для разбивки парка культуры и отдыха.

Весной 1935 года закипела работа. Вскоре были построены кафе-ресторан, читальный зал, парашютная вышка, футбольное поле с беговыми дорожками. Вот так с футбольного поля и произошло рождение будущего стадиона. Самыми популярными в те годы были соревнования футболистов, хоккеистов, легкоатлетов. Футбольное поле в административном подчинении находилось в ведении парка.

Размах физкультурной и спортивной работы приобрел такие масштабы, что назрела пора определиться с названием этого спортсооружения. Так, в 1937 году, футбольное поле с беговыми дорожками, а зимой каток для хоккеистов и конькобежцев, получил первое официальное название – стадион «Угольщик».

Основная физкультурно-спортивная работа из-за отсутствия спортивных сооружений велась на стадионе. Кроме футбольных и хоккейных баталий стали проводиться регулярные соревнования легкоатлетов среди спортивных обществ на первенство города.
Спортивная работа набирала обороты. В коллективах физкультуры получали прописку все новые и новые виды спорта.
Особую популярность футбол приобрел в середине 30-х годов, вплоть до 1941 года. Ленинск-Кузнецкий «Шахтер» успешно соперничал с командами других городов Кузбасского бассейна.

Летом 1937 года отличилась детская сборная команда города, которая стала победителем среди юных футболистов сибирской зоны, и, выйдя во всесоюзный полуфинал, уступила лишь сверстникам из Ленинграда.

В эти годы стадион еще не был благоустроен, имелись гаревые дорожки, спортивные сектора и площадки. Трибунами были простые скамейки, причем только на восточной стороне, на западной – деревянная маленькая трибуна, домик - раздевалка, кран с водой, где можно было умыться. Но поражала массовость и посещаемость стадиона. В те годы трудно было представить, чтобы в коллективе физкультуры – на шахте, заводе, учебном заведении, не было команды футболистов, хоккеистов, легкоатлетов, спортигровиков. И все это «переваривал» стадион. Ибо на нем не только проводились соревнования, но он был местом тренировочных занятий.

Шли годы. Все актуальней вставал вопрос реконструкции городского стадиона. И, наконец, в 1968 году было принято решение построить, по сути дела, новый стадион. Началась стройка, в работе были задействованы многие предприятия, но главным «перевозчиком» была Ленинская автобаза. Юрий Семенович Огоньков, тогдашний директор Ленинской автобазы, вспоминает, что это было напряженная стройка. Ежедневные отчеты, планерки, требовательность была повышенной. Общими усилиями в 1968 году стадион сдали в эксплуатацию и он приобрел сегодняшний вид. Директором нового стадиона стал известный организатор спорта в городе Яков Файзулин.

В последующие годы стадион постоянно благоустраивался. Так, в 1985 году, на стадионе «Труд» (тогда он так назывался) была уложена резиновая беговая дорожка. В 1992 году стадион «Шахтер» передали в ведение комитета по физической культуре и спорту из УМД и РГШО №1.

Футбольный клуб «Заря» неразрывно связан со стадионом «Шахтер». Клуб был создан в 1987 году. «Заря» побеждала московских армейцев, питерский «Зенит», ярославский «Шинник».
В разные годы многие руководители стадиона внесли каждый свою лепту в благоустройство стадиона. Это Кухарев И.Н., Чуканов А.П., Колеватых С.И., Захарова Н.И., Якишин В.А. Сегодня, вот уже 15 лет подряд, работу стадиона возглавляет Надежда Васильевна Фонова.

И сегодня городской стадион по-прежнему центр спортивной жизни города. Вновь на стадион потянулись производственные коллективы. Проводят свои соревнования медицинские работники, работники пожарного дела, сотрудники правоохранительных органов, работники ЖКХ, угледобывающих предприятий и учебные заведения.
С каждым годом видны все новые и новые изменения на стадионе. Произведен ремонт душевых, раздевалок, судейской комнаты, пункт проката коньков, других подсобных помещений. Расширен балкон, выполнено усиление железобетонных конструкций центральной трибуны, на трибунах стадиона установлены индивидуальные пластиковые сидения.
Ближайшие города:
Координаты:   54°40'6"N   86°9'21"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад