Парк имени Горького (Ленинск-Кузнецкий)

Russia / Kemerovo / Leninsk-Kuznetskiy / Ленинск-Кузнецкий
 парк, не отображать название
 Загрузить фотографию

Идея создания городского парка культуры и отдыха возникла еще в 1931 году – горсовет запланировал место под его строительство в «Березовой роще между железнодорожными путями Ленинск – Кольчугино и шахтами «Капитальная-2», «Ленинская», с захватом Журинского лога». В 20-х годах здесь проходили митинги, встречи молодежи.

Руководил созданием парка Константин Аредаков - комсомолец, директор Дворца культуры (ЦДК). Посетив Москву и изучив работу местного парка, предоставил эскизы и проект для строительства местного городского парка. Для очистки территории и перепланировки были проведены многочисленные субботники и воскресники. В строительстве парка принимали участие все жители города.

Официальное открытие городского парка состоялось 31 мая 1934 года. В этот день его посетило свыше 4 тысяч человек. В летнем театре прошел концерт московских артистов во главе с артисткой Московского театра им. Немировича-Данченко Екатериной Поповой. В парке работали буфет, книжный киоск, читальня, летняя эстрада, кино. Осенью 1935 года здесь было завершено строительство 25-ти метровой парашютной вышки. В ноябре 1935 года было принято решение назвать парк «имени 18-й годовщины Октября». В 1936 году он уже носил имя М. Горького.

На предприятиях города трудящимся выдавали путевки на однодневный отдых в парке. Для отдыхающих были организованы трехразовое питание, танцы под баян, просмотр кинофильмов, различные развлекательные мероприятия.

22 июня 1941 года в городском парке культуры состоялся митинг трудящихся, на котором была принята резолюция о всеобщей мобилизации на борьбу с захватчиками. Здесь записывались в добровольцы, отсюда уходил 943 артиллерийский полк 367 сибирской добровольческой дивизии. Позже в парке открылась аллея памяти.

По случаю Дня Победы было большое гуляние.

С 1 августа 2015 года парк сдан в аренду ООО «Старс», генеральный директор Светлана Владимировна Бехало.
Ближайшие города:
Координаты:   54°40'9"N   86°9'40"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад