Бийск

Russia / Altaj / Biysk /
 город, райцентр

Бийск — город в России, административный центр Бийского района Алтайского края, наукоград РФ. Расположен в 163 км к юго-востоку от Барнаула, на сравнительно узкой правобережной террасе реки Бии и круто поднимающемся склоне Бийско-Чумышской возвышенности, а так же по левой стороне реки до «ленточного бора».

Бийск — один из старейших алтайских городов, был построен по указу Петра I в 1709 году, как крепость.

Население составляет 203826 жителей (на 1 января 2016 года), с подчинёнными сельскими населёнными пунктами — 213390 жителей, второй по численности населения город Алтайского края. По данным сайта Федеральной службы государственной статистики, население городского округа Бийск на 1 января 2022 года составило 196442 чел.

rosstat.gov.ru/compendium/document/13282


www.youtube.com/watch?v=g6RgBuq8_XU
Ближайшие города:
Координаты:   52°30'34"N   85°6'47"E

Комментарии

  • Классный город. Скучный маленько
  • Почему такой большой город не показан в высоком разрешении?
  • В хорошем разрешении пока только на yandex
  • В Алтайском крае до конца 2012г. планируется начать строительство участка федеральной трассы М-52 (Чуйский тракт, Новосибирск - Ташанта - государственная граница с Монголией) длиной 9,5 км - объездной дороги вокруг Бийска, сообщает пресс-служба администрации региона. По словам начальника краевого управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктора Давыдова, в результате Алтай не просто получит качественную дорогу с комфортными двухуровневыми развязками, после чего транзитный транспорт, в том числе грузовой, следующий в Республику Алтай, пойдет мимо Бийска. Ранее сообщалось, что первая половина данного проекта была выполнена в 1995г., когда со стороны Чуйского тракта построили подходы к мосту через реку Бию, сам мостовой переход, развязки на правом берегу, однако участок тракта длиной 9 км тогда оставили без внимания, в результате чего поток транспорта в настоящее время идет через Бийск. В ведомстве отметили, что с учетом развития туризма поток приезжающих на отдых в туристическую зону "Бирюзовая Катунь", Алтайский район, а также следующих на территорию соседней Республики Алтай растет темпами, которые можно назвать катастрофическими. В апреле 2010г. в ходе поездки на Алтай министр транспорта РФ Игорь Левитин дал необходимые поручения по подготовке проектно-сметной документации на строительство этого объекта. Стоимость строительства этого участка Чуйского тракта - около 1 млрд руб. Финансирование будет вестись из федерального бюджета.
  • Отличный город!