Курган Бессмертия (Брянск)

Russia / Brjansk / Raditsa-Krylovka / Брянск
 памятник, монумент, смотровая площадка, военный памятник / мемориал, Великая Отечественная война

Курган Бессмертия - памятник павшим в борьбе с фашизмом. Это один из наиболее примечательных памятников города, освобожденного от фашистов только лишь 17 сентября 1943 года.

Был заложен 11 мая 1967 года в городском парке "Соловьи". Сегодня это величественное сооружение, которое венчает огромная пятиконечная звезда. Курган стал одним из тех святых мест, без которых немыслим облик областного центра.

Священную землю с братских могил в городах и селах Брянщины, с легендарных мест городов-героев, с болгарской Шипки - символа братства славянских народов, принесли к месту закладки Кургана матери, чьи сыновья не вернулись с войны, ветераны войны, революции и комсомола, Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, руководители и участники партизанского движения и подполья, воины Советской Армии, комсомольцы, пионеры, октябрята.

Тысячи юношей и девушек в свободное от работы время трудились на сооружении Кургана. Он представляет собой земляную насыпь общим объемом свыше 20 тысяч кубических метров и высотой 12 метров.

В основании Кургана заложен орудийный ствол с капсулой, в которой содержится обращение к потомкам-брянцам 2017 года: "Дорогие товарищи, друзья, люди XXI века!.. Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите ее, как зеницу ока... Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, - гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили ее мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!".

У основания Кургана ступени широкой лестницы подводят к площадке, на фасаде которой надпись: "Во имя мира отдавшим жизни свои Курган Бессмертия сооружен комсомольцами и молодежью города в год пятидесятилетия ВЛКСМ". Для каждого жителя города, для каждого комсомольца Курган бессмертия - это символ легендарных былей края боевой, партизанской славы, подвигов старших поколений. Это вечная память и слава тем, кто с оружием в руках отстоял честь и независимость нашей Родины.

3D панорама Кургана bavarun.ru/pano/IMG_2286%20Panorama.swf
bavarun.ru/pano/IMG_2299%20Panorama.swf
Ближайшие города:
Координаты:   53°16'7"N   34°21'51"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад