Горний Успенский девичий монастырь (Вологда)

Russia / Vologda / Вологда / ул. Бурмагиных, 19а
 женский монастырь, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), Русская православная церковь

Основан в 1590 году.
Сохранилась Успенская церковь и несколько построек.

Горним монастырь именовался от местности, на которой располагался и которая раньше называлась Горой, а Успенским - по соборной церкви Успения Божией Матери.

Основательницей монастыря была одна из стариц, по имени Домникия, которая долгое время была и первой настоятельницей. Существующие ныне на территории монастыря каменные здания ( церковь Успения Божией Матери и полуразрушенная надвратная церковь во имя Алексия человека Божия) имеют более позднее проис- хождение - они относятся к рубежу XVII - XVIII вв.
В октябре 1824 года Успенский монастырь посетил Александр I. Крайняя ветхость этих келий и общая скудность монастыря побудили монарха оказать обители материальную помощь. Монастырь был обнесен со всех сторон каменной оградой с четырьмя башен- ками по углам, построенной в конце 1790-х годов. Новая каменная ограда значительно превосходила в диаметре старую деревянную. Ворота ограды были весьма оригинальны в архитектурном отношении: из двух пилонов, украшенных круглыми окнами (ограда не сохранилась).

www.cultinfo.ru/arts/architecture/vologda/000026/report...
gu-mon.edu35.ru
sobory.ru/article/?object=08682
temples.ru/card.php?ID=3761
Ближайшие города:
Координаты:   59°13'53"N   39°52'18"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад