Соборная площадь (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Кремль
 площадь, достопримечательность, невидимый объект, памятник архитектуры (истории), площадка для парадов, плац

Центральная площадь Московского Кремля.

Планировка площади сложилась в XIV в., когда были построены первые, не сохранившиеся до наших дней Успенский собор, Архангельский собор, церковь Иоанна Лествичника «под колоколы». Позднее появился первый, примыкающий к великокняжескому дворцу Благовещенский собор, а в середине XV в. – Ризоположенская церковь.

Нынешний облик площади сложился в конце XV – начале XVI вв., когда соборы и церкви были выстроены заново, возведена Грановитая палата, а вместо церкви Иоанна Лествичника появилась колокольня Ивана Великого, к которой позднее была пристроена звонница с церковью Вознесения. В 1600 г. по велению царя Бориса Годунова колокольня Ивана Великого была надстроена до существующей высоты – 81 м.
С Соборной площадью связано множество исторических событий: в Грановитой палате принимались иностранные послы, проходили земские соборы. В Успенском соборе проходили коронации русских царей и императоров, а Архангельский собор служил им усыпальницей.

Интерактивная панорама: moscow.360cities.net/fs.html?lang=ru&loc=locations/stre...

Предположительно до 1930-х гг. Соборная площадь была огорожена стильной высокой чугунной решёткой с рисунком из пересекающихся готических стрельчатых арок. В верхнем ярусе узор образовывал кресты. Столбы входных ворот венчали двуглавые орлы. Сооруженная в 1835 г. ограда обозначала границы церковной земли. В дальнейшем ее снесли, однако данных о времени сноса нет. До самой смерти Сталина Кремль был закрыт, а на юбилейных фотографиях 1947 г. ограда уже отсутствует.

С апреля по октябрь по субботам в 12:00 на Соборной площади Московского Кремля будет проводиться Церемониальный развод конных и пеших караулов Президентского полка.

Стоимость билетов и правила посещения архитектурного ансамбля Соборной площади:
kreml-msk.ru/bilet-kreml.html
www.kreml.ru/visit-to-kremlin

Также можно приобрести единый экскурсионный билет, который дает право на осмотр Успенского, Архангельского, Благовещенского соборов, церкви Ризположения, Патриарших палат с церковью Двенадцати апостолов, экспозиции «Клады и древности Московского Кремля» в подклете Благовещенского собора, экспозиции «Русская деревянная скульптура» в крытой галерее церкви Ризположения, экспозиции «Вознесенский монастырь в Московском Кремле» в южной пристройке Архангельского собора, а также различных по тематике экспозиций в приделе святого Уара в северо-восточной пристройке Архангельского собора.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'2"N   37°37'3"E

Комментарии

  • Вот эта площадь - центр моей родины! не красная. Я должен иметь возможность пройти суда в любое время суток. я не должен за это платить. Откройте кремль! пожалуйста.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад