Памятник Подольским курсантам (Подольск)

Russia / Moskovskaja Oblast / Podolsk / Подольск
 Вторая мировая война, достопримечательность, военный памятник / мемориал, Великая Отечественная война

Подольские курсанты вместе с частями 43-й армии в октябре-ноябре 1941 года сдержали натиск немецко-фашистских войск, рвущихся к Москве, и помогли выиграть время для подтягивания резервов.

Скульпторы: Ю. Рычков, А. Новиков и А. Мямлин, архитекторы: Л. Земсков и Л. Скроб. Памятник изготовлен по поручению Подольского городского комитета КПСС на Подольском Ордена Ленина машиностроительном заводе имени Орджоникидзе в апреле 1975 г. Открыт 7 мая 1975 года на пересечении улицы Кирова (Варшавское шоссе), Парковой улицы (ведущей к имению Ивановское на берегу реки Пахры, где ныне располагается Подольский краеведческий музей) и Архивного проезда.

Памятник выполнен из нержавеющей стали и представляет из себя фигуры курсантов, объединенных огромным развевающимся знаменем со звездой вверху: одна фигура с поднятой рукой и две фигуры держат у груди автоматы с дисковыми магазинами. На тыльной части монумента смонтирована из металла схема боевых действий подольских курсантов. Справа от памятника установлена бетонная стена, ограничивающая мемориальную зону, и размещён текст из металла: «Мужеству, стойкости, бессмертному подвигу подольских курсантов посвящается». Слева комплекс ограничивает земляной бруствер с пушкой. Площадь перед памятником вымощена бетонными плитами.

У Подольского памятника часто проводятся различные мероприятия и праздники. У Подольских молоджожёнов существует традиция возлагать цветы к подножию памятника.
Ближайшие города:
Координаты:   55°25'23"N   37°31'5"E

Комментарии

  • Также известны как "железные мужики".
  • А мне сегодня сказали "три мужика":)
  • А я впервые про это слышу, хотя всю жизнь здесь прожил. Всегда называли курсантами, или чаще всего "пушка".
  • спасибо им за этот подвиг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад