Усадьба Плещеево (Поспелово, Поспелково) (Подольск)

Russia / Moskovskaja Oblast / Shcherbinka / Подольск
 парк, исторически значимое место, усадьба, имение, достопримечательность

Название вероятно приобрела от младшего сына черниговского боярина Федора Бяконта-Александра Плещея (старший сын - Елевферий стал митрополитом Алексием) который стал родоначальником рода Плещеевых. По преданию усадьба Бяконтовых где и родились Елевферий и Александр находилась в соседнем Бяконтове (XIVв).
В XVII веке эта земля перешла боярам Морозовым. Со второй половины XVII века им владеет поэт и цензор типографии Московского университета А. И. Перепечин. В начале XVIII века Плещеево перешло к денщику Петра I В. П. Поспелову получившему созданный Петром низший частный родовой титул-барона. Анна Иоановна пожаловала его в шталмейстера-начальника конюшни. Тогда же Плещеево приобретает второе название-Поспелово. Во второй половине XVIII в. принадлежит А. И. Перепечину. В первой трети XIX века усадьба Поспелово принадлежит князю А. А. Черкасскому.
В 1814-15 гг. усадьба вновь записана как Плещеево. При князе молодой но уже известный московский архитектор Е. Д. Тюрин строит новую усадьбу. С 1831 по 1871 усадьбой владеет Х. Е. Лазарев - один из крупнейших меценатов армянской диаспоры в России. В 1852 году архитектор Д. А. Корицкий строит правую кухонную пристройку к главному дому.
С 1881 года усадьбой владел представитель древнего армянского рода С. Д. Абамелик женатый на родственнице Лазаревых. Специальным указом ему разрешили именоваться по семье Абамелик-Лазарев. Затем усадьба переходит к С. Д. Абамелик-Лазареву. Уже в 1884 году усадьбой владела баронесса Надежа Филаретовна фон Мекк-жена русского инженера-путейца, нажившего миллионое состояние на строительстве и эксплуатации железных дорог.
Прежде всего Плещеево известно тем, что сюда по приглашению баронессы 3 сентября 1884 года приезжает П. И. Чайковский, и живет по 4 октября. Затем композитор приезжает в усадьбу летом следующего года.
С 1894 г. Плещеево переходит к дочери баронессы Юлии Карловне, вышедшей замуж за управляющего имением А. А. Пахульского. Внук фон Мекк Владимир Владиславович в 1911 году продал имение Московскому акционерному обществу по производству цемента.
В 1919 году в усадьбе создалась детская трудовая колония. В 1925 туберкулезный диспансер. В 1926 году надстроили второй этаж и создали ночной санаторий на 30 коек. В 1930-х годах в имении размещалось общежитие рабочих цементного завода, а в 1940-х гг. женская школа снайперов.
От усадьбы сохранились главный усадебный дом в стиле классицизма (1820-е гг., арх. Е. Д. Тюрин, надстроен в 1926 году), флигель, хозяйственный корпус (сер. XIX в), да две пары каменных обелисков, на которых некогда красовались чугунные львы. Изначально их перенесли на городское кладбище, ставшее детской площадкой, а позже они исчезли и от туда. Частично сохранился парк.
Подольск и окрестности 1999 г. Усадьбы подмосковья 2003 (С)

Сейчас селение славится коттеджной застройкой. Владельцы новых поместий украшают свои участки домовыми храмами в лучших древнерусских формах, с элементами псково-новгородского зодчества.
Ближайшие города:
Координаты:   55°27'12"N   37°35'59"E

Комментарии

  • Где же сама усадьба? отметьте кто-нибудь.
  • ну не было в усадебном доме женской школы снайперов, она была в ДК Цемзавода
  • Это деревня Плещеево, усадьба отмечена чуть левее.
  • Что то не нашла там ничего кроме столбов этих :( Может плохо искала
  • В усадьбе сейчас находится многоквартирный жилой дом.
  • Коттеджный поселок, вообще-то, построен на пустыре, где была свалка и к парку не имеет никакого отношения, историки недоделанные.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад