Карповский сад (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков
 стадион, парк, сад

Второй по значимости источник питьевой воды располагался на земельной даче дворянского рода Квиток. В конце XVIII столетия они заложили сад, который в Харькове известен как Карповский, но на самом деле купцы Карповы купили его только в конце 1820-х у брата писателя Квитки-Основьяненко – Андрея Фёдоровича Квитки. Известная всем до наших дней Карповская криница ещё на 1823 год называлась криницей Квиток. Здесь также водовозы брали питьевую воду.
Карповский сад между Карповкой и Новосёловкой. Известен Карповским источником воды, в своё время снабжавшим половину Харькова. Рядом с источником был построен Харьковский водопровод, сейчас КП «Вода».
Немного из истории: на Семинарской улице (до 2014 года ул.Володарского, ныне снова Семинарская) находился большой сад принадлежавший харьковскому купцу Карпову. В 1867 году сад был продан городу и со временем стал местом отдыха. Город купил также два источника, имевших большое значение для водоснабжения. Так, из одного источника ежедневно выбиралось около 40 тысяч ведер воды, в то время, как суточное потребление воды городом равнялось 100 тысячам ведер. В 1878 году, когда началось строительство водопровода, на Карповских источниках, которые были основными поставщиками воды, построили насосную станцию с двумя паровыми машинами.
Во времена CCCР бывший Карповский сад благоустроили и превратили в Парк культуры и отдыха медицинских работников, построили стадион «Буревестник» (ныне это парк и стадион завода «Свет шахтера»).
www.otkudarodom.ua/ru/karpovskiy-sad
2day.kh.ua/karpovskij-sad/
dozor.kharkov.ua/themes/kharkov_history/1157714.html
dozor.kharkov.ua/themes/kharkov_history/1157781.html
kh.vgorode.ua/news/dosuh_y_eda/337028-staryi-zabytyi-ro...
goo.gl/maps/ohLZCbTZcNT2
www.newsroom.kh.ua/city/harkovskaya-starina-gromoboynye...
Ближайшие города:
Координаты:   49°58'36"N   36°12'15"E
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад