Инкерманский Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 археологический памятник/раскопки, монастырь, достопримечательность, объект культурного наследия федерального значения, Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), пещерная церковь/монастырь

Инкерманский монастырь возник в VII-IX веках и существовал почти до 1485 года. Некоторые считают, что здесь бывал Андрей Первозванный. Монастырь был основан в Монастырской скале на берегу устья реки Черная. В монастырь входили 8 пещерных и наземных церквей, соединенные между собой ходами, жилые помещения, гостиница и хозяйственные здания. Монастырь прикрывала крепость Каламита. Если подниматься от подножия скалы по лестнице, можно попасть в первую пещерную церковь св. Мартина, затем в небольшую часовню и, наконец, в пещерный храм св. Климента. Давнее поверье гласит, что в I веке н. э. император Траян сослал в Крым на каторжные работы римского епископа Климента. Виновный в проповедовании христианских идей, Климент остался верен себе и своей вере. Здесь, в инкерманской каменоломне, он сам возвел, а точнее высек в скале первую церковь. Вместе с учениками апостол Климент построил в Инкермане до 75 храмов и после смерти был причислен к лику святых. В 655 году в Инкерманской пещере скончался сосланный сюда императором Константином II и тоже причисленный к лику святых римский папа Мартин. Монастырь стал действовать под именем Инкерманского скита святых Климента и Мартина. В советский период монастырь не действовал. Ныне монастырь возрожден.
До нашего времени сохранились пещерные церкви и кельи (все - искусственного происхождения). Стены церкви св. Климента хранят остатки орнаментальных и тематических фресковых росписей, рядом стоит церковь св. Мартина (1867 год).

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 921540368610006
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/209316-peshchernyy-mon...
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'14"N   33°36'28"E

Комментарии

  • точнее он называется мужской инкерманский монастырь
  • интересное место. могилки старые старые есть на территории монастыря. окна из скалы выглядывают интересные. экскурсию по монастырю проводят монахи, 2 года назад стоила 5 грн. От центра Севастополя можно доехать на катере за 3 грн. Плыть примерно 40 минут.
  • Две наглые бабки-нищенки промышляющие на территории монастыря пристают ко всем, хамят тем кто не даёт им денег, посылают вслед мыты и прочие гадости. Позор!! Не советую посещать этот монастырь, не портьте себе настроение.
  • РПЦ понапристроила ублюдачных монолитных коттеджей со стеклопакетами. И заборы. Не хватает только бентли, как у патриарха. О всемирном наследии можно забыть.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад