Гераклейский полуостров (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 полуостров, невидимый объект

Геракле́йский полуо́стров — треугольный выступ суши в Чёрное море на юго-западе Крымского полуострова, от которого отделяется Севастопольской бухтой, рекой Чёрной, Балаклавской долиной и Балаклавской бухтой. Занимает площадь около 10 тысяч га.
Гераклейский полуостров в древности был территорией Херсонеса Таврического. Название его происходит от Гераклеи Понтийской, выходцы из которой основали Херсонес. Другое название полуострова — Трахейский. В XIX веке употреблялось также название Ираклийский.


В древности Гераклейский полуостров, возможно, был защищён в восточной части валом и рвом для защиты херсонеситов от их соседей тавров. Полуостров был сельскохозяйственной округой Херсонеса — хорой, где были возведены укрепления, усадьбы, размежёваны наделы, устроены виноградники и сады.
Полуостров представляет собой каменистое плоскогорье, изрезанное балками, которое полого спускается с высот Сапун-горы к Чёрному морю.
На Гераклейском полуострове расположена Южная сторона Севастополя.

krymology.info/index.php/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA...

www.krim.biz.ua/geologija_gerakleja.html
Ближайшие города:
Координаты:   44°33'12"N   33°29'45"E

Комментарии

  • Если повернуть картинку направо, то Гераклейский полуостров будет похожок на голову Екатерины II. А добавив кусок до Байдарской долины, получим бюст нашей Матушки.
  • Только причёска у ней какая то ирокезная.
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад