Высокогорный каток Медео (Алматы)

Kazakhstan / Almaty / Алматы / ул. Керей-Жанибек хандар, 465
 ледовый каток, спортивный комплекс, строение 1972 года, туристическая достопримечательность

Меде́о (каз. Медеу) — спортивный комплекс, построенный в горном урочище Медео на высоте 1691 метр над уровнем моря, вблизи южной столицы Казахстана — города Алматы.

www.medey.kz

Каток с естественным льдом был построен в 1951 году. На его месте в 1969—1972 гг построен спортивный комплекс с искусственным льдом, архитекторы В. 3. Кацев, А. С. Кайнарбаев, инженер — С. Б. Матвеев.
Первое крупное соревнование международного уровня на новом катке - чемпионат мира по конькобежному спорту в 1974 году.
Всего установлено более 200 мировых рекордов. Каток носит неофициальное название "кузница рекордов".
Постановлением 26 января 1982 г. здание включено в список памятников градостроительства и архитектуры республиканского значения.
В здании пункт полиции №83
Ближайшие города:
Координаты:   43°9'27"N   77°3'33"E

Комментарии

  • Был тут с мамой в 1989 года, когда служил в армии. Она приехала ко мне, меня отпустили на один день и мы поехали сюда.
  • После войны тут была турбаза МДО (МэДэО). Отсюда и пошло название Медео (исковерканное). К никаким Медеу и близко отношения не имеет. В начале 50-х на турбазе заливался каток, была проложена плохонькая дорога (до турбазы на повороте, не помню название) асфальт, затем гравийная грунтовка. В 1962-1965 дорогу заасфальтировали, но зимой её заносило лавинами. Построили снегоулавливатели. После того, как летом 1967 г. два автобуса ПАЗ-651 "Турист" (с тентованной крышей) почти через день упали в пропасть возле поворота на турбазу, стали строить специальные карманы для автомобилей, у которых отказывают тормоза. Часть старой дороги и мост через реку сохранялись до начала 90-х. А большой каток построили уже в 70-х.
  • А что такое МДО?
  • Сомневающимся в истории и названии катка советую прочитать статью по ссылке на Википедии. И с 1951 года считается одним из лучших катков мира. И про плохую дорогу - чушь.
  • был вчера на катке. хороший лед, рекомендую. кассы - внизу ступенек, сначала туда, а потом наверх к контролёрам.
  • МДО - это было Местный Дом Отдыха. Про "Медеу Пусурманов", именем которого якобы и назван каток - никто там и слыхом не слыхивал. Все катались в Дом отдыха.
  • а по поводу катка - он назывался "МДО" (каток Министерства санаториев и Домов отдыха Совнархоза КазССР)... от этого и пошло название
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад