Анциферово

Russia / Moskovskaja Oblast / Davydovo /
 сельский населённый пункт  Добавить категорию

Деревня Орехово-Зуевского городского округа (ранее сельского поселения Давыдовское Орехово-Зуевского района) Московской области.
Численность постоянного населения 518 чел. (1997); 351 чел. (2004); 451 чел. (2010, перепись).
.
Как известно, многие названия русских селений произошли от имён людей. Имя Онцыфор редко встречается в древних источниках. Деревню Анциферово исследователи называют новгородской. И вот на каких основаниях. В ХIV–ХV веках в Новгороде была усадьба, принадлежавшая боярскому роду Онцифоровичей — потомкам героя Невской битвы Мишуты. В 1348 году посадник Онцыфор прославился как талантливый военачальник. В 1354 году он добровольно снимает с себя посадничество и бежит в Москву. Причина побега такова: что именно противозаконного совершил тогда Онцыфор — неизвестно, но по существовавшему в Новгороде обычаю провинившегося бросали в реку Волхов, а если же он умудрялся выплыть, то считалось, что ему помог дьявол. Спасшихся добивали кольями.

Онцыфор с малой дружиной в Москве прибыл к своему отцу Луке, который упоминается в летописи как член посольства, отправленного Новгородом к московскому князю. Старожил деревни Н. С. Самошин, изучавший эту страницу истории деревни по архивным источникам, предполагает, что бывший новгородский посадник поселился близ настоящей деревни Анциферово, где на границе двух княжеств находилась так называемая каза, в нынешнем понимании — таможня. Проживая в этих местах и будучи человеком дела, он вместе со своими соратниками распахал пустошь, засеял ее просом. Именно на этой пустоши затем и возникла деревня с названием Анциферово (в исторических источниках Онцифорово, Анцыфорово).

В центре деревни находился вечевой колокол. Недалеко от речи Лихоцы в лесу лежит камень, на краю которого выбит трезубец. Такой же трезубец изображен и на гербе Новгорода.
Вот откуда пошла деревня Анциферово.

Прежние названия — Анцыферово, Онцыфорово, сельцо, затем деревня Запонорской волости Богородского уезда, 78 вёрст от Москвы, близ Касимовского тракта. Впервые упоминается в письменных документах в начале XVII в. В середине XVIII в. во владении графа Ивана Илларионовича Воронцова. В первой половине XIX в. — во владении поручика Герасима Степановича Мягкова. Затем, в 1852 г . принадлежала тайному советнику Михаилу Ивановичу Позену и имела 160 дворов. Население — 464/542 чел. 23 апреля 1911 г . в деревне сгорел старообрядческий молитвенный дом, в связи с чем жители обратились в Московское губернское правление с просьбой о постройке нового молитвенного дома. В 1925 г. имела 211 дворов и 1137 жителей.

derevnyaanciferovo.narod.ru
Ближайшие города:
Координаты:   55°33'15"N   38°49'10"E

Комментарии

  • Название может быть связано с каким либо боярином Анцыфором(Онцифором).Относить его к новгородцу нет никаких оснований
  • Редкость имени и трезубец -- вполне серьёзные основания. Вечевой колокол -- тоже серьёзный факт, в отличие от всей Руси, у московитов вечевых традиций не было.
  • А хто такие московиты? И почем вы знаете, чего у них было, а чего не было? Ась?
  • Посетителю Адекватная лошадь. Здорово, вышел на контакт с таким знаменитым посетителем! Я, между прочим, к Вашим замечаниям, которые видел, положительно отношусь, из них только одно чисто ради шутки. Вот, например, требование называть ж/д петлю петлёй, а не кольцом, справедливо, или требование удалить объект "Продолжение дороги...". Кстати, обращение к отдельному лицу в форме множественного числа, принятое этикетом, пишется с заглавной буквы. Кто такие московиты, следовало бы знать из школьного курса истории. Так называли за рубежом жителей Московского государства в период, приблизительно, от правления Ивана III до XVIII века, когда европеизация России сделала этот термин неактуальным, т.к. он очень чётко ассоциировался с атрибутами допетровской России. Слово это я здесь использовал в значении "носители московского диалекта (вообще термин из области лингвистики, но применим к региональной культурологической классификации) русской культуры", "носители духа московского культурно-исторического феномена". Вообще, можно как синоним использовать слово "москали", но оно приобрело слишком бранный оттенок. В Древней Руси не существовало единообразия культуры всех регионов (да и было ли где-нибудь когда-нибудь вообще?). Москва сильно отличалась от других важных городов Древней Руси, т.к. возникла не как славянское общинное поселение с преобладанием свободных людей в населении, а как боярское (затем ставшее княжеским) поместье, населённое, в основном, холопами (рабами), причём самого пёстрого этнического состава. Соответственно, там никогда не было веча. Я думаю, объяснять, отчего я всё это знаю, нет нужды? Можно было бы написать больше, но это карта, а не исторический справочник. Да и не хотелось бы так разбрасываться в комментах к населённому пункту Анциферово в Восточном Подмосковье... Кстати, интересно, под Вашим ником всегда выступает один и тот же человек?
  • Хуже, один человек под двумя никами.
  • Минимум под 2-3. Где я пишу своими словами, а где и чужими, в зависимости от преследуемых целей и настроения. Но к делу это не относиться! За ответ спасибо, мне он в целом понятен. Кстати, скоро я сей ресурс покину безвременно, мне стало дурно от дотошного раскладывания всея и всего по полочкам, что ажно в костях ломота возникла.
  • Все вышесказано лажа чистой воды Я занимаюсь металопоиском более 7лет и находки в этой деревни где я родился и живу до сих пор Начиная от 1741г Никаких фибул и прочее новгородсих предметов я не находил Да и петровской меди не когда не попадалось!!!Так что увы А Самошена я знал лично он 42 в плен попал А после выхода из заключения Этому человеку надо было определится в этой жизни Вот и стал предумовать бедняга всякого рода небылицы да сказки разные!!!
  • Контур изменил согласно кадастровой карте. http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/?l=17&x=4302444.431658905&y=7476535.215798233&mls=map|anno&cls=cadastre
  • - Только с тобой и согласен. Никаких обоснований верить Самошину нет, но все равно пролдолжают и продолжают гнать эту лажу в интернэте, надо серьезно поговорить с Аллой по этому поводу.
  • Надоть попроще людЯм объяснить: Анцифер - это просторечная форма церковного имени Онисифор (напр. Преподобный Онисифор Печерский), характерная для Великого Новгорода и Пскова. Просто новгородец Анцифор мог владеть этой деревней, но допетровских медяков, берёст и прочих артефактов не разбрасывал. Он мог вообще на своей новой вотчине не разу не побывать.
  • Про связь знаменитого новгородского боярина Онцифера с названием селения Анциферово просто версия, причём маловероятная. Имя Онисифор (Онцифер) в святцах есть, по всей Руси его давали. Сам боярин Онцифор Лукининич, из рода посадников Мишиничей, жил в Новгороде в XIV веке, умер в 1367 году на родине. Даже если и бегал в Москву, потом всё равно домой вернулся. А то, что анцифоровских дразнили новгородцами, это правда, как и то, что при Иване III, после покорения Новгорода Москвой, кучу народа силком из Новгородской земли переселили в Московскую землю. И при Иване Грозном тоже перебор людишек был. Дединовцы считаются новгородского происхождения. У нас в Ратмирове 200 лет назад байки про Марфу Посадницу рассказывали, байки байками, а колокол на колокольне висел самый что ни на есть новгородский, с надписью, что лили его в Новгороде. Славутинский (дореволюционный литератор) сам по матери местный, пишет, что в Егорьевском уезде, много народу повелось от тех от ссыльных новгородцев. А что касаемо монет и фибул, не надо обольщаться, бояре здесь не жили, жили крестьяне. Могли и деревню перенести чуть в сторону. К примеру, как во время мора вся деревня вымрет, или почти вся, её сжигают, а потом, бывало, уже на новом месте строят. Может и Анциферово так перенесли. Самошина не знал, но хаять его не надо, выгод от своих рассказов про старину он никаких не поимел, а если что и прихвастнул, то немножко, чтоб его интереснее слушать было. Было бы здорово, если бы в каждой деревне были свои Самошины и свой Михайлов, чтобы их рассказы записывать. А то все местные предания и легенды уходят вместе со стариками, молодые их уже не знают, или, в лучшем случае, знают с пятое на десятое.
  • Москва возникла на земле вятичей, вятичи были самым непокорным славянским союзом племён, окончательно их киевские князья только в начале XII века покорили. Какие уж тут холопы? Вече москвичи ещё в 1382 году собирали, когда Тохтамыш приходил. Конечно Москва не Новгород, здесь князь правил, а не вече, как в Новгороде, в Москве только в экстремальных случаях вече собирали. Типа, как в Козельске весной 1238-го - князь мал, сообща решили биться с татарами. И новгородцы, и псковичи с их вечем, всё к князьям за помощью обращались, как их немцы прижмут, или литва, тут они послов и шлют, приди князь с полками, оборони. Хорошо жить на воле, а как ворог нагрянет, тут армия нужна хорошая, а хорошую армию и оружие хорошее неволей да грозой делают на Руси матушке. Царство без грозы не стоит.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад