Кинотеатр «Победа» (Брянск)

Russia / Brjansk / Raditsa-Krylovka / Брянск / ул. Майской Стачки, 5
 кинотеатр, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1932 года, конструктивизм (искусство), авангард

Построен в 1932 г. в стиле конструктивизма, архитектор Борис Александрович Смирнов.
Самый необычный по архитектуре из советских авангардных кинотеатров.
Два зала «Октября» развернуты крыльями по отношению к главному входу и соединены заглубленным центральным двухэтажным объемом с фойе и буфетами. На фасаде по диагонали проходят остекленные пандусы, которые связывают второй этаж центрального корпуса с кинозалами. Поверхности стен залов неожиданно «колючие»: они покрыты поясами положенных поребриком (углом к стене) красных и белых кирпичей, создаю­щих полосатую фактуру.
По оси на аллею (кинотеатр стоит между двумя парками) был вынесен не сохранив­шийся отдельный павильон касс в виде монументальной остеклен­ной рамы. В целом этот проект и по своей планировке, и по отделке стоит особняком в ряду произведений советской архитектуры 1920–30-х годов, приближаясь скорее к экспериментам начала 1960-х. Другие проекты кинотеатров, создан­ные Борисом Смирновым в соавторстве с двумя другими Борисами — Крейцером и Пятуниным — в ленинградской секции Госкино­проекта для Ленинграда, столь же оригинальны и не похожи на то, что проектиро­валось в 1930-е годы (что-то среднее между экспериментами Вхутемаса и рекреационной архитектурой европейского ар-деко). Однако ни один из них, кроме «Октября» в Бежице, так и не был реализован, а сами проекты стали причиной жесткой травли авторов, после 1937 года навсегда отказавшихся от архитектурной деятель­ности.
arzamas.academy/mag/540-avangard
Во время Великой Отечественной войны разрушен, в 1947 г. восстановлен с частично измененной отделкой фасадов. В 1960 г. со стороны парка пристроен третий кинозал.
Памятник архитектуры.
ru-monuments.toolforge.org/wikivoyage.php?id=3200064000
Ближайшие города:
Координаты:   53°18'38"N   34°18'40"E

Комментарии

  • Супер, салярис респект!!!!!!!!!
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад