Дом причта (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Selyatino / Москва / пос. Зосимова Пустынь, 1 строение 8
 дом приходского священника (причта), строение 1915 года, объект культурного наследия регионального значения

Описание ныне существующего игуменского корпуса даётся в книге «Памятники архитектуры Московской области», вышедшей под редакцией Е.Н. Подьяпольской и Г.К. Смирнова. Это единственное исследование, в котором рассматриваются памятники Троице- Одигитриевского монастыря Зосимова пустынь: «Игуменский корпус сильно переделан. Возведённый в 1915 г., он первоначально имел смешанную конструкцию. Впоследствии деревянный второй этаж заменён кирпичным без учёта размера и ритма нижних оконных проёмов. При перестройке были сохранены прежние слуховое окно и фриз, покрытые ажурной резьбой. Скупая декорация нижней части постройки исчерпывается окантовкой световых проёмов «бровками» в духе модерна. Внутренняя организация здания изменена».

С 1920 г. па территории монастыря располагается трудовая артель из насельниц, которую окончательно закрывают в 1928 г., и монахини навсегда покидают свою обитель. После закрытия сельскохозяйственной артели «Зосимова пустынь» на её территории разместился инвалидный дом № 9 и клуб «Смычка». Именно в эти годы начинается активное приспособление монастырского ансамбля под новые нужды инвалидного дома.
Инвалидный дом располагался на территории монастыря с 1925 по 1968 гг. С 1968 по 1998 гг. здесь располагался летний пионерлагерь Московского метрополитена. Передача бывшего монастыря в ведение Московского метрополитена сопровождалось оценкой БТИ, по сохранившимся обмерным поэтажным планам обследуемого здания можно говорить, что до 1968 г. корпус подвергся незначительной реконструкции: закладка и зашивка отдельных проёмов и разборка отдельных перегородок. Данных о том, какие изменения претерпел игуменский дом в советское время в опубликованных источниках нет, но опираясь на исторические фотографии 1990-х и начала 2000-х гг. можно говорить о реконструкции здания с приспособлением его под жилой корпус пионерлагеря в последней трети XX в.

Объект культурного наследия регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°24'28"N   36°54'45"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад