Кутафья башня (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Кремль
 башня, ворота, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 16го века

Она же Предмостная башня. Ворота башни называлась ранее Курятными или Куретными, Ризоположенскими, Знаменскими, Богоявленскими, Неглининскими.

Подходы к Троицкой башне [wikimapia.org/249] защищала башня Кутафья, единственная из сохранившихся предмостных укреплений Кремля. Сооружена она в 1516 г. напротив Троицкой башни, в конце Троицкого моста, под руководством миланского архитектора Алевиза Фрязина. Невысокая, окруженная рвом и рекой, с единственными воротами, которые в минуты опасности наглухо закрывались подъемной частью моста, башня была грозной преградой для осаждавших крепость. Она имела бойницы подошвенного боя и машикули. В XVI-XVII вв. уровень воды в реке Неглинной был высоко поднят плотинами, так что вода окружала башню со всех сторон. Первоначальная высота ее над уровнем земли равнялась 18 м. Въехать в башню со стороны города можно было лишь по наклонному мосту.

Как считают историки, название «Кутафья» происходит от слова «кут» - укрытие, угол.

Кутафья башня никогда не имела покрытия. В 1685 г. её увенчали ажурной короной с белокаменными деталями. В 1668 г. через башню устроили сквозной проезд из города на Троицкий мост [wikimapia.org/250], древние боковые ворота были заложены. С южной стороны была пристроена кордегардия.

Высота башни со стороны города - 13,5 м.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'9"N   37°36'46"E

Комментарии

  • есть версия, что название башни происходит от похожего слова, не помню какого языка, означающего "несуразная, странная". в принципе, тоже верно - она выпадает из обычного понимания башни)
  • ничего она не выпадает - таких много было за рвом
  • Кутафья - толстая неуклюжая старуха.
  • Кутафья - это просторная юбка.
  • К ней что-то пристраивают: http://archnadzor.livejournal.com/158645.html
  • Лето 2019 г. реставрируют.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад