ул. Кирова, 90 (Челябинск)

Russia / Cheljabinsk / Chelyabinsk / Челябинск / ул. Кирова, 90
 коммерческое здание, выявленный объект культурного наследия

Дом купеческий двухэтажный с магазином.
По данным Г. Х. Самигулова, здание на углу улиц Кирова (Уфимской) и К. Маркса (Михайловской) - дом Мельцер (уже в 1898 году хозяйкой была мещанка Александра Степановна Мельцер). Здание построено не позднее 1887 года. Этот дом числился по Михайловской улице. В декабре 1901 года Александра Степановна продала его шажринскому мещанину Петрову. На тот момент на дворе были: «дом полукаменный крыт железом, обложен кирпичом, вверху и внизу по 5 комнат, флигель деревянный в 2 комнаты... и каменный магазин». В 1908 году этот дом находился уже в собственности Русского торгово-промышленного коммерческого банка. На первом этаже работал табачный магазин Когена (где, согласно справочнику Весновского, торговали также вином и гастрономическими товарами).

После революции (до 1936 года) здесь размещалась междугородная телефонная станция. По справочнику 1976 года в здании числятся ателье «Грация», овощной магазин, магазин «Трикотаж», бухгалтерия треста столовых. С начала 1990-х годов в здании находился «Форум-банк». Затем - книжный магазин «Книжный мир». Несколько позже - фешенебельный ресторан PanAmericano.

Выявленный объект культурного наследия: gnpc74.ru/culture/ob-ekty-naslediya?layout=edit&id=170 и photos-of-chel.narod.ru/vokn/vokn39.pdf
Ближайшие города:
Координаты:   55°9'55"N   61°24'0"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад