Железнодорожный вокзал станции Челябинск-Главный (Челябинск)

Russia / Cheljabinsk / Chelyabinsk / Челябинск / Привокзальная пл., 1
 строение 1965 года, выявленный объект культурного наследия, железнодорожный вокзал

Главный железнодорожный вокзал в Челябинске.
Расстояние до Москвы: 2100 километров через Самару, 1984 км через Ульяновск. Расстояния по железной дороге восточнее Уфы отсчитываются через Самару..

Первое одноэтажное здание вокзала открылось в октябре 1892 г. Прослужило оно достаточно долго. Только к концу 1950-х годов стало очевидно, что существующий вокзал не справляется с возросшим пассажиропотоком, и было принято решение о строительстве нового. Новое здание было торжественно открыто 5 ноября 1965 года. К 1990-м годам здание достаточно сильно обветшало, и было принято решение о его реконструкции. Она началась в 1999 году. Работы были завершены в 2005 году. Всего на отделку было направлено 25 тысяч м² камня. Двухэтажное помещение, его площадь чуть более 20 тысяч м², высота залов ожидания 16 м, где одновременно и с комфортом могут разместиться до 6 тысяч пассажиров. Они могут воспользоваться услугами нескольких залов ожидания, а также залом ожидания повышенной комфортности и залом ожидания для пассажиров с детьми.

В 2007 году закончено строительство нового пригородного вокзала. Здание имеет несколько входов, оборудовано многочисленными эскалаторами, лестницами, пандусами.

К вокзалу подходят все виды городского общественного транспорта: автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутные такси. Возле вокзала планируется размещение станций второй и третьей линий метротрама. Над станционными путями проходят два пешеходных и один автомобильный путепроводы, связывающие Советский и Ленинский районы города.

Здание является выявленным объектом культурного наследия: photos-of-chel.narod.ru/vokn/vokn121.pdf

chelyabinsk.dzvr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   55°8'28"N   61°24'58"E
Данная статья была последний раз изменена 10 месяцев назад