Квартал № 1 Соцгорода (Магнитогорск)

Russia / Cheljabinsk / Magnitogorsk / Магнитогорск
 квартал/микрорайон, достопримечательность, невидимый объект, конструктивизм (искусство), выявленный объект культурного наследия, строение 1930-х годов

Квартал первых капитальных жилых домов в Соцгороде в Магнитогорске сооружён по проекту немецкого архитектора Эрнста Мая.

Квартал №1 Магнитогорска начали строить в 1930 году. За основу был взят проект немецкого архитектора Э. Мая, работавшего тогда в Москве. В Магнитогорске бригада иностранных специалистов состояла из голландского архитектора М. Стама и голландского архитектора И. Нигемана. Квартал проектировался как жилой микрорайон-сад. Он был рассчитан на 9,3 тыс. жителей при норме 6 кв. м на человека с площадью в 32,6 га, а с примыкающими к нему зонами детских учреждений 41,5 га. Квартал состоит из трех зон: одной главной в центре и двух боковых; в побочных зонах располагаются жилые дома; центральная зона совмещает в себе как жилую функцию, так и общественную, включая три группы жилых домов и чередующиеся с ними общеквартальные сады и сад школ ФЗС.

В создании квартала №1 участвовали две крупнейшие школы архитектурного авангарда: ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские, Москва) и Баухауз (высшая школа строительства и художественного конструирования, Германия). Жилые дома первого квартала характерны меридиональным, свободно-строчным размещением на участке. Стремление к хорошей общественности, полной «прозрачности» жилых кварталов продиктовало использование этой системе застройки в начале 1930-х годов. Свободно-строчная застройка соответствовала в Магнитогорске ряду условий: она позволяла ориентировать фасады жилых домов на восток и запад, а их глухие торцы в стороны улиц и комбината. Хорошим средством защиты жилых домов и внутриквартальных пространств также являлись зеленые насаждения. Принятая система застройки позволила создать для каждого жилого дома свой двор площадью до 0,25 га; ширина дворов была в 3-3,5 раза больше высоты застройки. Ориентированные на южную сторону горизонта, хорошо инсолируемые, зеленые дворы связаны с квартальскими садами и в тоже время изолированы от них.

Сейчас в квартале №1 проживает 2,5 тысячи магнитогорцев, в его ансамбле находится 38 объектов исторической застройки, правда, некоторые находятся в аварийном состоянии. Их разрушают время, промышленные выбросы и кислотные осадки, да и сами жители. Восстановление соцгорода и заслуженное присвоение статуса международного социального архитектурного наследия помогло бы привлечь к его охране средства и федеральные, и международные. Обсуждения о необходимости этого ведутся, начиная с 2009 года. Исторический квартал Магнитогорска может быть включен в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Является выявленным объектом культурного наследия (памятник архитектуры и градостроительства).

arhistrazh.livejournal.com/353102.html
ru-sovarch.livejournal.com/678699.html
www.ttolk.ru/?p=24843
archi.ru/lib/publication.html?id=1850570047
istorex.ru/page/tokarev_va_retsenziya_konisheva_ev_meer...

Магнитогорск – один из тех городов, которые являлись полигоном для советской архитектуры. Так как город строился в советское время на пустом месте, стили различных районов здесь очень чѐтко различаются. Магнитогорск состоит из двух частей, левого и правого берега. Из-за этого в городе нет территориального центра. Сооружение металлургического комбината началось в 1929 году на левом берегу Урала. Поэтому строительство города началось на левобережье и особенно бурно развивалось в период первой и второй пятилеток. Строительство левого берега протекало в тяжелых условиях. Авторы разработанного в 1929 г. первого проекта социалистического расселения, носящего название «Магнитогорье» (М. Барщ, В. Владимиров, М. Охитович, Н. Соколов), предложили абстрактную, нереальную дезурбаническую схему планировки города-дороги. Город представлял собой узкую ленту, продолжающуюся на десятки километров вдоль автотрассы, которая должна была связывать промышленные и сельскохозяйственные районы. Похожая идея застройки была взята за основу проекта Магнитогорска, созданной бригадой ОСА во главе с арх. И. Леонидовым.

В 1930 году за работу над планом города принялся приглашенный Москвой немецкий архитектор Эрнст Май (Ernst May), завоевавший признание строительством во Франкфурте доступного жилья из стандартных блоковых конструкций. По плану Майя Магнитогорск должен был быть линейным городом с зеленым поясом между жилыми и промышленными районами. Город трактовался как огромный рабочий поселок на западноевропейский манер, то есть без санитарного разрыва от промышленной площадки. Проект плана Магнитогорска был лишен ясного градостроительного замысла, также Май не учёл местные природные условия. Поэтому приехав на место работ в октябре 1930 года, архитектор обнаружил, что местность не подходит под его проект, но строительство города уже началось. Процесс создания города сопровождался острыми спорами, расхождениями мнений по наиболее важным вопросам градостроительства, таким как: местоположение города, взаимосвязь промышленного и жилого районов, системы застройки кварталов, принципы озеленения и т. д. Процесс строительства, который должен был проходить по четкому плану, оказался сильно хаотичным. Будучи ограниченным существующими строениями и заводскими сооружениями, Май построил то, что получило название Соцгород – суперквартал из плоских, прямоугольных зданий, трёх-четырёхэтажных, к югу от завода.
Ближайшие города:
Координаты:   53°23'25"N   59°3'25"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад