Магазин «Автореал» (Орёл)

Russia / Orjol / Oryol / Орёл / Комсомольская ул., 94
 магазин автозапчастей  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Тел. +7 (486) 275-29-32
avtoreal57.ru

В прошлом здесь располагался гастроном, который в 1960-70 гг. в народе называли «Трикотажкой». Закрыт в конце 1990-х годов. Ныне здесь расположен магазин «Автореал». Если зайти в него, то можно увидеть кафельный пол, кафельные стены и лепнину на потолке, оставшиеся от гастронома.

Текст взят из газеты «Орловская правда» за 22 апреля 2009 года.

Жизнь на пороховой бочке (Автор - Николай Солопенко)
Славный магазин «Автореал»! Замечательный! Дух захватывает — столько здесь всяко-разных штуковин, запчастей и прочих автомобильных аксессуаров!
А какой шикарный выбор легковоспламеняющихся и горючих жидкостей! Растворители — на любой вкус. Лакокрасочные материалы — какие пожелаете. Коллекция машинных масел — богатейшая. Есть даже симпатичные такие ёмкости с жидкостью для розжига костра.
Ёмкости, в которых хранится вся эта специфическая продукция, украшены предостерегающей надписью: «Внимание: огнеопасно!». Не надо обладать богатым воображением, чтобы представить, какой огненный ад в считанные мгновения может возникнуть на площадях магазина, если, не дай бог, здесь возникнет пожароопасная ситуация... Страх и ужас!
Нетрудно также вообразить, в каком невероятном нервном напряжении уже несколько лет (!) находятся обитатели дома № 94 по улице Комсомольской. Того самого, в котором половину первого этажа занимает «огнеопасный» «Автореал». В самом деле, кому понравится жить на пороховой бочке?
Людям это и не нравится. Очень. Особенно сильно «запахло жареным», когда в торговом зале магазина, как сообщают в коллективном письме в редакцию жители 94-го дома, появились многоведерные бочки с машинным маслом. «К магазину, — пишут люди, — подъезжают машины, которые тут же и заправляются. На тротуар летят грязная ветошь, бутылки, пластиковые канистры из-под машинного масла».
Специфические ароматы поднимаются к верхним этажам и через отворённые окна заполняют квартиры. Дышать невозможно... Это людям здоровым, а каково пожилым и больным? У мужа 72-летней Антонины Владимировны Суздорф обструктивный бронхит. Специфические ароматы, долетающие из магазина, вызывают затяжные приступы удушья у больного человека...
Да что там разговоры разговаривать, отреагирует на такую ситуацию иной читатель, надо решительно браться за проблему. Например, взять да и обратиться за помощью к власти. К любой её ветви — хоть исполнительной, хоть представительной.
Жители дома № 94 так и сделали — обратились. А первый заместитель главы администрации Заводского района города Орла В.М. Шкадин их тут же успокоил официальным письмом. Дескать, зря вы, граждане, колошматите в пожарный рельс — только себя напрасно пужаете да нас от важных государственных дел отвлекаете. «Администрация Заводского района (неужели, так всем штатом — от главы до вахтёра и взялась за дело? — Н.С.), — сообщил обеспокоенным людям В.М. Шкадин, — совместно с представителем Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по Орловской области провела обследование магазина «Автореал»... В результате обследования нарушений не выявлено. Ранее выявленные нарушения по продаже моторных масел на розлив устранены, бочки с моторным маслом в помещениях магазина отсутствуют».
Иными словами, права жителей дома № 94 по улице Комсомольской надёжно защищены и за сферу их благополучия нечего волноваться.
Но... что-то обитатели дома с автомагазином не поняли, как они на самом деле счастливы. Пошли дальше по инстанциям с жалобами.
И дошли до очень серьёзной структуры — Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Орловской области. По коллективному обращению жильцов дома сотрудники Госпожнадзора провели проверку. Её итоги отражены в ответе, отправленном осенью 2007 года на улицу Комсомольскую временно исполняющим обязанности начальника управления, заместителем главного государственного инспектора по Орловской области по пожарному надзору С.А. Власовым.
Давайте почитаем этот любопытный документ. «В ходе проверки, — сообщает и.о. начальника управления, — проведено внеплановое мероприятие по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в помещении магазина «Автореал»... В соответствии с п. 162 Правил пожарной безопасности при размещении торговых предприятий в зданиях иного назначения запрещено хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Строительные нормы и правила запрещают размещение на первом этаже жилых зданий помещений для магазинов розничной торговли с наличием в них взрывоопасных веществ.
Установлено, что в помещении магазина нарушены требования Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, а именно: допускается хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих материалов, упаковок, в том числе аккумуляторы, масла, лакокрасочные изделия и растворители в не специально отведённых для этого помещениях. При этом в
помещениях магазина на момент проверки отсутствовали первичные средства пожаротушения, пути эвакуации и выходы загромождены товаром. Электропроводка выполнена с нарушением Правил устройства электроустановок».
Нет, не зря жители «осчастливленного» автомагазином дома били тревогу.
Далее в ответе сообщается, что «за нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности в виде штрафа привлечён индивидуальный предприниматель В.И. Молофеев. Директору магазина «Автореал» В.П. Бутусову, индивидуальному предпринимателю В.И. Молофееву вручено предписание Государственного пожарного надзора об устранении нарушений требований пожарной безопасности в установленный срок».
Жителям дома № 94 особенно понравилась последняя фраза этого официального документа: «Срок устранения требований пожарной безопасности взят на контроль в Управлении государственного пожарного надзора». Однако впоследствии они так и не узнали, выполнил ли магазин-нарушитель все грозные требования пожарных, потому что никакого официального ответа из Госпожнадзора не дождались.
Хотя очень интересно было бы узнать, что там про благополучие и защиту прав человека напишут контролёры. Впрочем, для того, чтобы узнать, как «Автореал» отреагировал на претензии Госпожнадзора, достаточно было заглянуть в магазин — там мало что изменилось после визита контролёров.
В общем, как жили обитатели 41-й квартиры дома № 94 на пороховой бочке, так и живут.
В прошлом году они позвонили на телефон доверия Главного управления МЧС России по Орловской области: рассказали о своих страхах, просили вмешаться и помочь.
По их сигналу эмчеэсники провели проверку. И установили, что... «легковоспламеняющиеся жидкости в магазине «Автореал» не хранятся и в продаже отсутствуют».
Тогда получается, что сотни баллонов и других ёмкостей с надписью «Внимание: огнеопасно!» или «Беречь от огня!», которыми буквально забит автомагазин, заполнены совсем не легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а чем-то другим. Чем? Уж не минералкой ли или безобидным лимонадом?
А может, подумалось нам, живущим на пороховой бочке людям попытаться обратиться за поддержкой к другой ветви власти — представительной. К ней, наверное, даже предпочтительнее: всё-таки депутаты-то по сути своей народные защитники.
В самом деле, прямо так взять и записаться на приём, например, к депутату Орловского городского Совета В.П. Бутусову. Уж он-то, можно не сомневаться, за народ постоит.
Хотя... нет, трудно ему будет меж двух огней: и людям помочь в качестве депутата, и себя не обидеть в качестве директора магазина «Автореал».
Этот объект привязан к объекту Комсомольская ул., 94
Ближайшие города:
Координаты:   52°57'7"N   36°3'35"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад