Конечная станция общественного транспорта «Ивановское» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Reutov / Москва / ул. Сталеваров, 8/22а
 конечная остановка (станция) общественного транспорта  Добавить категорию

Конечная троллейбусная станция «Ивановское» была введена в эксплуатацию 12 февраля 1974 г. вместе с новыми троллейбусными линиями по Саянской ул., Свободному просп., Новогиреевскому путепроводу и Вешняковской ул. до станции метро «Ждановская». По новой линии был запущен восстановленный троллейбусный маршрут № 64, его трассе с тех пор не менялась до закрытия маршрута.

В следующем 1975 г. станция начала обслуживать троллейбусный маршрут № 68 — Пр. Энтузиастов – Ивановское. Он прошёл в том числе и по новой троллейбусной линии по Свободному просп. от Саянской ул. до шоссе Энтузиастов, а затем и по самому шоссе Энтузиастов до перекрёстка с Новогиреевской ул. (далее уже существовала линия маршрута № 30). 68-й маршрут просуществовал ровно 40 лет и был отменён 3 августа 2015 г. без какой-либо компенсации. Линии по указанным выше улицам изначально планировалось демонтировать, однако на сегодняшний день они продолжают пребывать в законсервированном состоянии.

В 1986 г. был запущен новый троллейбусный маршрут № 77 — Ул. Плеханова – Ивановское, полностью прошедший по новым линиям по ул. Молостовых и всему Зелёному просп. Трасса этого маршрута также за всё время существования не менялась.

3 декабря 2016 г., уже в разгар массовой отмены троллейбусных маршрутов в Москве, был восстановлен маршрут № 75, который ранее ходил по другой трассе. Уникальность данного маршрута заключается в том, что это последний маршрут в системе Московского троллейбуса, запущенный заново по новой трассе и по нескольким «новым» линиям (по ул. Старый Гай, Кетчерской ул, Носовихинскому шоссе, по Городецкой, Новокосинской ул. и по ул. Галины Вишневской до НАТП). Стоит отметить, что все эти линии были построены ещё в 2005 г., однако в течение 11 лет использовались лишь парковыми рейсами. Таким образом, новый 75-й маршрут стал первым (и последним) за всю историю маршрутом Московского троллейбуса, вышедшим за пределы МКАД (в район Новокосино) и проходившим в границах другого города (трасса по Носовихинскому шоссе в сторону Ивановского формально проходила по территории Реутова). Данный уникальный маршрут проработал чуть более 3 лет и был отменён 28 марта 2020 г. с компенсацией в виде автобусного маршрута Т75 по той же трассе.

1 июня 2020 г. был отменён троллейбусный маршрут № 77 с заменой на автобусный маршрут № Т77 по той же трассе. Одновременно были выведены из эксплуатации троллейбусные линии по ул. Молостовых и Зелёному проспекту.

Троллейбусный маршрут № 64 был закрыт и переведён на обслуживание автобусами 25 августа 2020 г., вместе с ним были закрыты конечные троллейбусные станции «Ивановское» и «Выхино», а также троллейбусные линии по Саянской ул., Свободному проспекту, Новогиреевскому путепроводу и Вешняковской ул. Также была полностью выведена из эксплуатации ставшая уже служебной троллейбусная линия в Новокосино по улицам Старый Гай и Кетчерской, по Носовихинскому шоссе, Городецкой ул., Новокосинской ул. и по Проектируемому пр. № 326 (по данной линии осуществлялись парковые рейсы маршрута № 64 в НАТП). Маршрут № 64 стал одним из шести последних троллейбусных маршрутов в системе Московского троллейбуса (вместе с маршрутами № м4, 28, 59, 60 и 72).

17 июля 2021 г. бывший троллейбусный маршрут № 75, а затем автобусный маршрут № Т75 был переведён на обслуживание электробусами.

Автобусы:
№ Т64 — Станция метро «Выхино» – Ивановское;
№ Т77 — Станция МЦД Перово – Ивановское;
№ 20 — Станция метро «Партизанская» – Ивановское;
№ 247 — Станция метро «Выхино» – Ивановское;
№ 617 — Станция МЦД Перово – Ивановское;
№ 659 — Станция метро «Шоссе Энтузиастов» – Ивановское;
№ 662 — Станция метро «Новогиреево» – Ивановское.

Электробусы:
№ Т75 — Новокосино – Ивановское.
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'2"N   37°50'22"E

Комментарии

  • В 1980х сюда доходил ещё А276 по Зелёному и Сталеваров. Это потом его коротнули до метро и чуток продлили до платформы.
  • до 1980 года так же был маршрут 203 до Ждановской (ныне - Выхино). Ходил по Сталеваров - Фрязевская - Вешняковская
  • 64-й всё ещё ходит, да и 77 с 75 не навсегда закрыли, на Зелёном пр-т активно меняют опоры контактной сети, новые столбы также ставят с подвеской для КС, скоро троллейбусы вернут.
  • К сожалению, никто ничего не вернёт, новые столбы ставят лишь потому, что эти работы были запланированы ещё до закрытия троллейбусного движения. Троллейбусные маршруты закрылись, а планы по ремонту инфраструктуры никто не поменял, вот такая растрата денег.
  •  34 км
  •  71 км
  •  80 км
  •  151 км
  •  165 км
  •  355 км
  •  359 км
  •  438 км
  •  490 км
  •  641 км
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад