Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (храм Василия Блаженного) (Москва) | музей, достопримечательность, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, Русская православная церковь, строение 17го века, строение 16го века, объект культурного наследия федерального значения, туристическая достопримечательность, православный храм/церковь

Russia / Moscow / Москва / Красная пл., 7
 музей, достопримечательность, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, Русская православная церковь, строение 17го века, строение 16го века, объект культурного наследия федерального значения, туристическая достопримечательность, православный храм/церковь

Также встречаются названия: Собор Покрова на Рву, Покровский собор, Богородицкий собор, Троицкий собор (существовало в XVI в.)
Выдающийся памятник русского зодчества.

Построен Бармой и Постником при царе Иване Грозном в 1555–1561 гг. в память о покорении Казани (1552 г.) на месте временной деревянной церкви. Некоторые исследователи считают, что это был один человек, Постник Яковлев, по прозвищу Барма. Известны и другие постройки Постника Яковлева, созданные им после строительства собора. Но ни одна из них не имеет сходства с Покровским собором ни в деталях, ни в технике. В архитектуре собора есть много архитектурных форм, которые мог создать только человек, работавший и учившийся в Западной Европе. Но такой человек пока не известен.

Храм высотой 65 м замыкает перспективу Большой Дмитровки. А прежде, до строительства в Москве высоких домов на рубеже XIX–ХX вв., собор был виден в перспективе больших участков Покровки, Тверской, Мясницкой, Петровки. Его по праву называли главным храмом московского посада.

Собор построен в 1555–1561 гг. рядом с кремлёвским крепостным рвом. Можно сказать, на кромке рва, отсюда и его название — «что на рву». Заказчиком строительства собора стал царь Иоанн IV Грозный. Собор строился как память о взятии столицы Казанского ханства, города Казани. Осада Казани началась 15 августа 1552 г. и завершилась штурмом на праздник Покрова. Решено было построить собор с 9 престолами, или 9 церквей, в честь тех праздников, на которые пришлись важные моменты осады и штурма города.

Верхние престолы: Покрова Богородицы (центральный), Святой Троицы (восточный), Входа в Иерусалим (западный), Григория Армянского (северо-западный), Александра Свирского (юго-восточный), Варлаама Хутынского (юго-западный), Иоанна Милостивого (бывший Иоанна, Павла и Александра Константинопольских) (северо-восточный), Николая Чудотворца Великорецкого (южный), Адриана и Наталии (бывший Киприана и Иустины) (северный).

Все церкви, кроме центральной, Покровской, завершены цветными узорчатыми луковичными главами. Они появились в конце XVI в. вместо старых шлемовидных куполов. Все церкви стоят на объединяющем их высоком подклете, как на постаменте. Вокруг всех церквей есть круговые проходы.

Внизу церковь Василия Блаженного (1588 г.) с приделом Иоанна Блаженного (бывшем Риз Положения, затем Рождества Богородицы, нынешнее имя с 1916 г.). Ещё при жизни Василий славился как юродивый и провидец. Во время похорон гроб Василия нёс сам Иоанн Грозный с боярами, а отпевал митрополит Макарий. Со временем Василий стал одним из любимых народом московских святых. Служба в Васильевской церкви совершалась ежедневно, поэтому и весь собор стали называть собором Василия Блаженного.

В 1670-е гг. вместо звонницы была построена шатровая колокольня.
В начале XVIII в. в Покровском соборе было уже 18 престолов. Новые престолы освящались в помещениях подклета.

К началу XIX в. вокруг собора стояли длинные торговые ряды из небольших лавок, харчевен и распивочных, отгораживающие его от Красной площади. Во время восстановления города после пожара 1812 г. решено было территорию очистить, и в 1817 г. архитектор Осип Бове построил с запада, юга и востока подпорную стенку. Собор получил сохранившуюся до нашего времени кованую ограду.

В 1918 г. Покровский собор стал одним из первых культурных объектов, взятых под государственную охрану как памятник национального и мирового значения. Тогда же в верхних церквах были прекращены службы. С этого момента началась его музеефикация. Первым смотрителем музея стал протоиерей Иоанн Кузнецов. В послереволюционные годы собор находился в бедственном положении. Во многих местах протекала крыша, были выбиты стёкла, зимой внутри церквей лежал снег. В 1920-е гг. в соборе провели ремонтно-реставрационные работы, которыми руководили архитекторы Николай Курдюков и Александр Александрович Желябужский.

В 1923 г. было принято решение о создании в соборе историко-архитектурного музея. Его первым заведующим стал научный сотрудник Государственного исторического музея Е. И. Силин. Музей открыли для посетителей 21 мая 1923 г. В 1923—1949 гг. в музее проводились масштабные исследования.

С 1928 г. филиал Государственного исторического музея «Покровский собор». Богослужения в церкви Василия Блаженного продолжались до 1929 г.

В 1936 г. власти постановили, что храм мешает автомобильному движению, и предложили реставратору Петру Барановскому (1892–1984 гг.) заняться обмерами для сноса. Тогда, со слов дочери реставратора, Барановский отправил в Кремль телеграмму, что вместе с собором взорвёт себя. Во время ареста архитектора якобы шантажировали тем, что собор уже взорвали. Согласно легенде, освободившись досрочно, Барановский первым делом поехал на Красную площадь лично убедиться в том, что храм Василия Блаженного стоит на месте.

Богослужения возобновились в 1991 г.

Объект культурного наследия федерального значения.

Тел. +7 (495) 698-33-04

www.shm.ru/museum/hvb
www.patriarchia.ru/db/text/277545.html
www.temples.ru/card.php?ID=919
www.sobory.ru/article/index.html?object=02934
um.mos.ru/houses/pokrovskiy-sobor-na-rvu-sobor-vasiliya...

Гугл-панорама: goo.gl/maps/m5vu5VXEyqKkPaYr9


www.youtube.com/watch?v=ZTOyLBrB0K8

www.youtube.com/watch?v=sFvj0AlhNMM
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'8"N   37°37'23"E

Комментарии

  • Какой-то иностранец высказал мнение, что данное архитектурное сооружение похоже на "бред пьяного кондитера". Эх... не понимал этот человек красоты...
  • Но всё таки эта конфетка уже 500 лет не тает, а всё стоит стоит ))
  • Ходит легенда что под одной из его башен был похоронен Василий Блаженный .
  • Анна, иностранца звали Ле Корбюзье.
  • Смелый и оригинальный стиль, он уже во многой литературе, фильмах и т.п. стал визитной карточкой Москвы.
  • *** Мастера выплетали Узоры из каменных кружев, Выводили столбы И, работой своею горды,- Купол золотом жгли, Кровли крыли лазурью снаружи И в свинцовые рамы Вставляли чешуйки слюды. И уже потянулись Стрельчатые башенки кверху, Переходы, Балкончики, Луковки да купола. И дивились ученые люди,- Зане эта церковь Краше вилл италийских И пагод индийских была! Был диковинный храм Богомазами весь размалеван. В алтаре, и при входах, И в царском притворе самом. Живописной артелью Монаха Андрея Рублева Изукрашен зело Византийским суровым письмом... *** А как храм освятили, То с посохом, В шапке монашьей, Обошел его царь - От подвалов и служб До креста. И окинувши взором Его узорчатые башни, -Лепота!- молвил царь. И ответили все:- Лепота! И спросил благодетель: -А можете ль сделать пригожей, Благолепнее этого храма Другой, говорю?- И тряхнув волосами, Ответили зодчие: - Можем! Прикажи,государь! - И ударились в ноги царю. И тогда государь Повелел ослепить этих зодчих, Чтоб в земле его Церковь Стояла одна такова, Чтобы в Суздальских землях, И в землях Рязанских И прочих Не поставили лучшего храма, Чем храм Покрова! *** И стояла их церковь Такая, Что словно приснилась. И звонила она, Будто их отпевала навзрыд. И запретную песню Про страшную царскую милость Пели в тайных местах По широкой Руси Гусляры. Д. Кедрин «Зодчие» 1938 г. ... хотя и легенда, вроде, пусть будет здесь ...
  • Храм Василiя Блаженнаго, построенъ Иваномъ IV въ память покоренiя Казани, на казанскiя деньги (Иваномъ IV былв взята громадная добыча въ Казани). Вернувшись съ похода, царь въ ознаменованiе победы поставилъ несколько деревянныхъ церквей (1553 г.). Уже на другой годъ (1554) на месте этихъ деревянныхъ церквей заложенъ былъ каменный храмъ, освященный въ 1560 году. Строителями собора были русскiе мастера, по прозвищу Барма и Посникъ (Посникъ впоследствiи посланъ былъ строить Казанскую крепость), быша мудрiи и удобни таковому чюдному делу. Въ пожаръ 1739 г. въ соборе сгорели иконостасы, окончины, св. иконы и вся утварь безъ остатка. Въ 1812 г. Наполеонъ приказалъ начальнику артиллерiи Ла-Рибоасьеру взорвать соборъ; приказъ не успели выполнить, но храмъ былъ совершенно разграбленъ.
  • А службы-то там проводятся хоть иногда?
  • Спасибо за статью! очень интересно было прочитать .. также если кого-то интересует вот здесь есть также интересная статья о Храме Василия Блаженного http://stoituvidet.com/st-basils-cathedral/
  • внутри очень красиво
  • Все проходы которые раньше были открыты для посетителей, закрыли стеклянными перегородками. Туда-не ходи, сюда-не ходи. Понатыкали их где только можно.
  • По последней версии зодчий руководивший постройкой храма был один - Барма по прозвищу Постник. Отсюда и пошло разночтение о появлнии второго мифического соавтора.
  • Очень странная архитектура, не имеющая ничего общего со славянской. С западной стороны здания, в стене, отчетливо видны тибетские колокола.
  • Как мне энное число раз говаривал папа про Собор Василия Блаженного и Спас-на-Крови, московский - пошире, питерский - повыше!
  • Показать все комментарии