Лесопарк «Кусково» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Reutov / Москва / 3-я Музейная ул., 40
 парк, лес, усадьба, имение, объект культурного наследия федерального значения

Находится в пределах Мещёрской низменности. Площадь более 300 га. На территории несколько прудов: самый крупный — Большой дворцовый (площадь 14 га), с северной стороны которого сохранился регулярный парк усадьбы графов Шереметевых; с южной — расположен лесной массив с системой прогулочных дорожек. Основу насаждений составляют березняки, довольно значительную площадь занимают старые разрежённые дубняки, а также липняки; имеются участки лесных культур из ели и лиственницы. Флора Кускова по сравнению с другими лесопарками не богата. Здесь растут несколько видов папоротников и осок, лютик кашубский, фиалка собачья, сныть, живучка ползучая и др. Животный мир представлен главным образом птицами (до 45 видов). Популярное место отдыха москвичей. Ближайшие станции Московской железной дороги — платформы Кусково (Горьковское направление), Плющево и Вешняки (Казанское направление).

Первое упоминание о Кускове датируется началом XVI в., когда боярин Василий Андреевич Шереметев выменял у Александра Андреевича Пушкина вотчину Алифинцево под Бежецком на деревню Кусково с небольшим прудом. В небольшом подмосковном имении вскоре была построена церковь, и, по данным 1577 г., деревня Кусково, находившаяся в Васильцове стане, принадлежала боярину Ивану Васильевичу Шереметеву, позднее деревня Кусково приобрела статус села. «Село окружали 30 десятин пашенной земли, рощи и болотистое мелколесье, особо отмечалась отличная охота».

К 1584 г. село Кусково перешло к сыну И.В. Шереметева Фёдору Ивановичу Шереметеву. Он был одной из самых влиятельных фигур в пору Смуты и правление царя Михаила Фёдоровича Романова (1613–1645). Фёдор Иванович, богатый русский помещик стал продвигаться по службе при Иване Грозном, когда в чине окольничего был воеводой в Ливонии. Отстроив деревянную церковь Происхождения честного Креста Господня, он превращает село Кусково в, своего рода, загородную резиденцию, владея также землями и домами в Китай- городе.

Согласно писцовой книге 1624 г., "«село было старинной вотчиной Ф.И. Шереметева, в нём находилась деревянная церковь во имя Происхождения Креста Господня с приделами Николая Чудотворца, Флора и Лавра, а в церкви образы и книги и ризы и на колокольне колоколы строенья боярина Фёдора Ивановича Шереметева; в селе двор боярина да двор животинный, живут деловые люди». Отмечены 4 двора церковного причта, «да в селе пруд, да другой пруд на поле».

В 1633 г. в приходе кусковской церкви значилось 20 дворов. Ф.И. Шереметев по духовному завещанию 1649 г. отказал вотчину своему племяннику воеводе Василию Петровичу Шереметеву.
В 1661 г. новым владельцем имения стал сын Василия Петровича — Пётр Васильевич Шереметев -— киевский воевода и русский посол в Польше.
После смерти в 1691 г. боярина П.В. Шереметева село Кусково досталось его сыну Владимиру, при котором в 1703 г. в селе Кусково значилось 15 дворов.
Владимир Петрович Шереметев продал имение в 1715 г. своему старшему брату Борису Петровичу Шереметеву. Село Кусково генерал-фельдмаршал приобрёл уже на закате своей жизни, видимо желая иметь владение в непосредственной близости от г. Москвы. С хозяйственной точки зрения оно было непривлекательно, так как не приносило дохода. Это была лишь загородная усадьба, в которой перепись 1722 г. отметила всего 5 человек дворни. Незадолго до покупки имения в 1715 г. Б.П. Шереметев вторым браком женился на Анне Петровне Салтыковой. Их сын граф Пётр Борисович после смерти отца, в 1719 г., унаследовал эту подмосковную усадьбу.

П.Б. Шереметев — обладатель огромного состояния приступает к созданию здесь своей загородной резиденции. К солидному приданому жены добавилось и соседнее село Вешняково, включённое в обширную усадьбу графа. Обустройству села Кусково поспособствовало близкое расположение к дворцу, принадлежавшему императрице Елизавете Петровне.

В 1737–1739 гг., на месте деревянной была построена церковь Всемилостивого Спаса «Церковь Происхождения Честных Древ Креста Господня». Эта церковь, располагавшаяся на берегу пруда, стала первым каменным сооружением в усадьбе. Оштукатуренная колокольня была выстроена позднее, в 1792 г., её выполнили крепостные архитекторы А.Ф. Миронов и Г.Е. Дикушин.

Дворцово-парковый ансамбль Кусково строился на протяжении полувека — с 1737 по 1785 г. Кусково было объявлено открытым для посещения широкой публикой. Архитектура дворца, подчёркнутая скульптурными и живописными композициями, искусно разбитый регулярный парк, театральные представления и музыкальные вечера сделали Кусково в XVIII в. популярной достопримечательностью ближайшего Подмосковья. Особенно ускорились работы в селе Кусково после 1748 г., когда Елизавета Петровна подарила Алексею Григорьевичу Разумовскому соседнее село Перово, где по проекту Варфоломея Варфоломеевича Растрелли был выстроен дворец и устроена парадная резиденция. Уже в 1749 г. на территории усадьбы Кусково был выстроен Голландский домик. В 1750 г. отведено место для строительства Эрмитажа, аллеи игр и «игры Малия» (разновидность крокета) севернее Голландского домика.

В 1750-х гг. были построены Итальянский домик, Менажереи, «Воздушный театр». В это же время у Итальянского домика был посажен миниатюрный сад в итальянском стиле с фонтанами, скульптурами и стрижеными растениями в кадках. Итальянский пруд был внутри укреплён деревом, выровнен землёю и обложен дёрном. Вокруг пруда устроено решётчатое ограждение «столярной работы». Выровнено место итальянской рощи, посажены берёзы внутри её и шпалеры из стриженой берёзы по периметру. Кроме того, Итальянскую рощу окружили «решёткой с воротами». Что касается «Воздушного театра», то он считается одним из первых сооружений подобного рода в России. Его строительство началось ещё в конце 1750-х гг. Ранее данная местность имела совершенно плоскую поверхность и частично была заболочена, поэтому для создания микрорельефа театра использовался насыпной грунт, взятый, очевидно, после выкопки обводного канала и прудов.
Дворец был окружён французским регулярным парком. По обе стороны главной оси ансамбля симметрично расстелены зелёные ковры-партеры. В XVIII в. они имели сложные узоры, вырезанные в плотной зелёной массе, пересекающиеся под прямым углом или по диагонали; аллеи были ограждены подстриженными стенками зелени. Вдоль зелёных стен росли деревья, кронам которых придавали шаровидную форму. На партере летом выставлялись в кадках померанцевые и миртовые деревья, подстриженные в форме конусов и пирамид.

Осенью 1750 г. было принято решение о расширении регулярного парка на восток. В 1770-х гг. к северу от регулярного парка был разбит пейзажный английский парк и прорублены проспекты. Создатели пейзажных парков считали насилием над природой: устройство партера, спрямлённых аллей, стрижку «под конус» деревьев. Деревья высаживались живописными группами, аллеи были извилисты, на повороте вас подстерегала встреча с беседкой, статуей, парковым павильоном или гротом.

В 1756 г. было закончено строительство Кухонного флигеля (поварня), каменного Грота на месте деревянного и беседки «Бельведер» по проектам русского архитектора Фёдора Семёновича Аргунова, а в 1761–1762 гг. на месте деревянной была выстроена Большая каменная оранжерея.

С 1765 г. в селе Кусково работал архитектор Карл Иванович Бланк, он руководил строительством павильона «Эрмитаж», созданного по проекту французского архитектора Шарля де Вайи, и нового дворца на месте старых хором. В кусковском парке был устроен жилой летний дом, получивший название «Дом уединения» для хозяина — графа П.Б. Шереметева, приезжавшего во дворец только в дни больших празднеств и приёма гостей. Севернее была построена молочная ферма «Метерея» и «Основателева деревня» с четырьмя домиками «поселян».
На территории усадьбы в 1750–1760-х гг. велось строительство прудов и обводных каналов, осушена болотистая территория. Как раз на берегу одного из прудов для гостей был выстроен Голландский домик из красного кирпича, убранство которого демонстрирует стиль жизни и достижения декоративного искусства голландских мастеров. По берегам этого прудика были поставлены ещё две беседки. На восточном берегу стояла деревянная Столбовая односторонняя беседка, увенчанная тосканским ордером («Тосканская галерея»), а на западном берегу — двухэтажная деревянная китайская беседка «Пагоденбург». Именно этот ансамбль встречал въезжающих по главной подъездной перовской дороге. Зеркало прудика отражало павильон работы архитектора Фёдора Аргунова и удваивало его объём. Оранжереи того же архитектора замыкали кусковский ансамбль. Оранжерея не была хозяйственным сооружением, она служила помещением для банкетов и танцев. Два обширных боковых крыла служили зимним садом. В это же время велось строительство прудов и обводных каналов; регулярный парк и Большой пруд получили существующие поныне границы.

Ландшафт за Большим прудом также был организован в это время. «Вешняковская перспектива» продолжала основную композиционно-планировочную ось усадьбы, подчёркивалась протяжённым прямым каналом длиной более 300 м с каскадами в конце, берёзовой перспективой, а замыкалась светлым силуэтом старинной церкви в Вешняках. Восточнее этой оси был разбит зверинец, прорезанный двумя диагональными просеками с беседкой в центре. Просека вдоль зверинца (дорога к селу Выхино), симметричная ей просека в западной части (ныне Кусковский просек) и канал с «Вешняковской перспективой» образовали трёхлучевую композицию западной части ансамбля, в центре которого располагался дворец. Для посадок в селе Кусково было выкопано 700 лип в Марковских лесах.

В 1788«г. П.Б. Шереметев умирает, и усадьба по наследству достаётся единственному сыну графа Николаю Петровичу, обер-камергеру Павла I и Александра I, любителю искусств и филантропу. После смерти П.Б. Шереметева пышные кусковские праздники прекращаются. В 1792 г. его сын Н.П. Шереметев устроил последний грандиозный праздник в усадьбе.
С этого же года село Кусково начинает постепенно приходить в упадок. Граф Н.П. Шереметев занялся обустройством Останкина, которое становится основным его загородным местопребыванием. Туда переносится и театр, в то время как усадебные постройки отцовского Кускова начинают пустеть и разрушаться. К 1800 г. были заброшены беседки и куртины.

В 1812 г. село Кусково разграбили французы. На протяжении последующего времени оно оставалось лишь символом былого величия и напоминания о прекрасных временах.
Граф Н.П. Шереметев не дожил до этих событий — он умер 14 января 1809 г. После смерти графа Н.П. Шереметева, его подмосковная резиденция в Кусково отошла его малолетнему сыну Дмитрию Николаевичу Шереметеву, сыну бывшей крепостной актрисы театра Прасковьи Ивановны Ковалёвой, по сцене Жемчуговой. В совсем юном возрасте Д.Н. Шереметев остался сиротой. Он унаследовал странный противоречивый характер отца, а его вспыльчивость сочеталась с простотой и сочувствием матери. Подобно отцу, он занимался благотворительностью, был попечителем Странноприимного дома, основанного отцом в память его матери; подкармливал нищих, в то время как его состояние заметно таяло. Действительный статский советник и камергер Д.Н. Шереметев редко посещал село Кусково. Он жил здесь в 1860-е гг. По его инициативе в середине XIX в. провели реставрацию уцелевших строений: в 1850 г. этими работами руководил архитектор М.Д. Быковский, в 1870 г. — Н.В. Султанов.

Граф Д.Н. Шереметев умер в подмосковной усадьбе в 1871 г., его старший сын Сергей Дмитриевич Шереметев, которому в распоряжение перешла усадьба, егермейстер двора, историк и писатель, много занимался лесами, окружающими усадьбу. Он жил здесь в специально построенном для него Швейцарском домике по проекту великого русского художника, историка мирового искусства, Александра Николаевича Бенуа.
В этот период вновь был налажен тщательный уход за регулярным парком. Еловые и сосновые культуры возле каскада, аллеи и ряды лиственниц, посадки пихты (ныне утраченные) расположенные на территории парка относятся к рубежу XIX–XX вв. и являются культурными посадками. Тогда же С.Д. Шереметев, очевидно, желая поправить финансовые дела семьи, начинает сдавать окрестные земли под дачи. На территории Гай парка планировались различные увеселительные заведения: кафе, рестораны, бильярдные, павильоны для игры в кегельбан, кинотеатр и т.д.

В 1864 г. была окончена Владимирская ветка будущей Московско-Нижегородской железной дороги. Поскольку она была первой в этом районе, то именно на её линиях была выстроена станция «Кусково», от которой можно было пешком дойти до усадьбы и близлежащих сёл и деревень.
Рязанско-Козловская железная дорога была выстроена в кратчайшие сроки предпринимателем П.Г. Фон-Дервизом в 1866 г. Затем к ней были пристроены другие ветки, а также сделано продолжение железнодорожной линии до г. Казани и далее. Впоследствии дорога получила название Казанской. Линия Рязанско-Козловской железной дороги прошла вдоль современной юго-западной границы территории усадьбы, разделив владение на два разных района: Кусковское и Вешняковское.

Уже во второй половине XIX в. усадьба, две стороны которой были ограничены линиями железных дорог, практически сформировала свои современные границы. Развитие железных дорог способствовало дачному строительству, особенно вблизи усадьбы, обладающей тенистыми рощами и лесами, сохранившимися в малом объёме и сегодня. На картах Московской губернии рубежа XIX–ХХ вв. хорошо видны жилые постройки, располагавшиеся вдоль юго-западной границы владения.

На протяжении последующих десятилетий в Кусково и Вешняках текла спокойная дачная жизнь. После революции в 1919 г. в селе Кусково был организован краеведческий музей.
В 1932 г. усадьба «Кусково» стала музеем керамики. Сотрудники музея нашли шереметевские архивы, по которым восстановили первоначальный облик Кускова и имена мастеров, его создававших. В 1960-е гг. по проекту архитектора Л. Соболевой была восстановлена Оранжерея, которая используется в качестве выставочного павильона. В 1940 г. архитектором Милицей Николаевной Прохоровой (мастерская 11 АПУ при Моссовете) был разработан проект планировки большого паркового массива Кусково-Вешняки.
Впоследствии этот проект вылился в десятилетний план строительства парка (1946–1956). Проект включал обширную территорию площадью 450 Га, в которую входил исторический ансамбль. Проектом решались вопросы по его восстановлению и одновременно приспособлению запрудной части под парк культуры и отдыха, соответствующий требованиям советского паркостроения 1940–1950-х гг.
В конце 1950-х – начале 1960-х гг. были проведены частичные реставрационные работы в регулярном парке и в запрудной части. В эти годы был реконструирован партер со значительными искажениями его облика XVIII в., выполнены беспорядочные посадки деревьев. Все открытые пространства в запрудной части были заняты лесными культурами. В боскетах регулярного парка высажены деревья северного дуба. Проект реставрации был разработан Центральными научно-реставрационными Мастерскими Академии Архитектуры СССР (архитектор З.Б. Крылова).

Кусково в 1960 г. было включено в городскую черту г. Москвы.
Построенная в конце 1960-х – начале 1970-х гг. автомагистраль от Рязанского проспекта в сторону Кускова, ул. Юности окончательно отсекла восточную часть владения от основной территории усадьбы.

Объект культурного наследия (произведение ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства) федерального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'1"N   37°47'38"E

Комментарии

  • отличный лесопарк
  • а по мойму неухожено и криво
  • Зря ухожено неплохо, есть много дорожек, поэтому народу немного.
  • да, еще более менее ухоженный и приятный парк
  • По слухам не могут разобраться с правами собственности на весь парк. Поэтому и особо не вкладываются, пока не разберутся.
  • А когда разберутся, кто собственник парка, оставят 3 - 4 дерева? Замостят дорожки плиточкой, поставят фонари через каждый метр, вырубят весь кустарник. Как будет хорошо и ухожено.
  • Осаждает на себя пыль со всей округи, и пыль, летящую с расположенных западнее округов. Как пыльный мешок, этот парк, и мышей много.
  • Хороший парк, есть и глухие места. На велике тут очень приятно кататься. Летом от лиственных деревьев создается тень, так что не так жарко. Зимой много белок, говорят что могут с руки есть, если голодные.
  • Севернее стадиона Фрезер находилось кладбище, судя по карте 1938 года
  • А что если бывшие хозяева вернутся и потребуют парк назад себе, я про графов. Тут либо парк вернуть, либо компенсацию.
  • Копать можно!???
  • езжайте за мкад и копайте сколько влезет а сдесь парк и памятник культуры!!!
  • Ещё и через мой парк дорогу будут прокладывать.Он и так маленький за 20 минут до пруда и обратно можно от Плющево пройти ещё и урезают((((
  • Парку причинили благоустройство, практически везде вырубили подлесок, засеяли лесопарк газонной травой, разбили много тропинок, сделали освещение и современные детские площадки. По состоянию на ноябрь 2022 г. работы продолжаются. Посмотрим, как все это благолепие переживет зиму и весеннее подтопление.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад