Ансамбль деловых и жилых зданий «Торгового дома Бр. Синкевич» (Владивосток) | комплекс, ансамбль, памятник архитектуры (истории)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток
 комплекс, ансамбль, невидимый объект, памятник архитектуры (истории)
 Загрузить фотографию

Ансамбль деловых и жилых зданий «Торгового дома Бр. Синкевич» по улице Пушкинская, 33-35, построены в 1909-1915 гг., архитектор Г.Р. Юнгхендель

Ансамбль состоит из пяти зданий разной этажности, объединенных единым архитектурно-художественным замыслом. Четыре из них — каменные, построены в 1912-1915 гг. торгово-промышленной компанией "Торговый Дом Бр. Синкевич" по проекту известного владивостокского архитектора начала XX в. Г. Р. Юнгхенделя, пятое - деревянное двухэтажное, более ранней постройки органично вошло в состав ансамбля.

Основными постройками ансамбля являются два трехэтажных каменных здания, выходящих фасадами на улицу Пушкинскую. В них размещались конторы "Торгового Дома Бр. Синкевич" и юрист-консульта компании адвоката И. А. Фихмана, квартиры владельцев и компаньонов этого торгового дома. В трех флигелях, расположенных в глубине участка выше по склону холма, находились жилые квартиры, сдаваемые в аренду.

В целом весь ансамбль является наиболее представительным для Владивостока архитектурным комплексом стиля романтический модерн и интересным примером умелого использования сложного горного рельефа в градостроительстве. Все постройки, входящие в него, расположены на небольшом косогорном участке, разделенном на две террасы, возвышающиеся одна над другой. Террасы обрамлены каменными подпорными стенками и соединены между собой открытыми и закрытыми лестницами, переходами, в результате чего образована единая система взаимосвязанных пространств. Составляющие ансамбль здания обладают выразительной архитектурной пластикой, основанной на выявлении в их объемной композиции отдельных крупных форм различного функционального назначения в виде полубашен, эркеров, ризалитов, куполов, имеющих характерное для модерна обтекаемое заоваленное очертание. Фасады зданий отделаны высококачественной декоративной штукатуркой и декорированы профилированными горизонтальными и вертикальными тягами, лепниной, узорными металлическими решетками.

В доме 33, где до 1987 г. размещался горный факультет Дальневосточного политехнического института, сохранились первозданные интерьеры, имеющие самостоятельную художественную ценность.
В 1919-1930 гг. во флигеле дома 33 жил и работал известный ученый и педагог, профессор Витольд Степанович Пак (1888-1965). B. C. Пак - один из основателей горного факультета Владивостокского политехнического института, автор первого советского вузовского учебника по горной механике. Его научно-педагогическая деятельность во Владивостоке имела важное значение в подготовке первых советских специалистов для горнодобывающей промышленности Дальнего Востока.
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'58"N   131°54'8"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад