Покровский парк (Владивосток) | кладбище, памятник архитектуры (истории), строение 1876 года, огороженная территория

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток
 парк, кладбище, памятник архитектуры (истории), строение 1876 года, огороженная территория

Изначально — Покровское кладбище. Функционировало с 1876 по 1923 гг.

Территория первого городского Успенского кладбища была очень небольшой. Кроме того, в церковной ограде разрешалось хоронить только православных, а в растущем населении Владивостока все большую долю занимали поселенцы, не исповедовавшие православия: лютеране, католики, староверы, последователи буддизма, синтоизма, иудаизма. Поэтому, чтобы решить вопрос о том, где их хоронить, уже в 1876 г. комитет по благоустройству Владивостокской городской думы отвел для городского кладбища новую, гораздо большую территорию на пологом северо-западном склоне горы Орлиное гнездо, за улицей Последней — самой окраинной улицей Владивостока в то время. Новое кладбище сразу было разделено на участки для православных и инославных христиан, мусульман, буддистов.

В 1902 г. у въезда на его территорию был построен пятиглавый православный храм Покрова Пресвятой Богородицы и по его названию кладбище стало именоваться Покровским. Постепенно оно заняло территорию между улицами Покровской (Октябрьская), Китайской (Океанский проспект), Суйфунской (Уборевича) и Московской. К северу от него, за ул. Московской, в 1898 г. была отведена особая территория для старообрядческого кладбища. В начале 20-го века Покровское кладбище, оказавшееся фактически в центральной части города, стало наиболее престижным. Здесь хоронили состоятельных горожан, офицеров Сибирской флотилии и крепостного гарнизона, известных общественных деятелей. Где на территории Покровского кладбища размещались их могилы, до сих пор установить не удалось.

В 1923 г. кладбище закрыли, а в 1935 г. разрушили Покровский храм и начали перепланировку территории в Центральный парк культуры и отдыха «Комсомольский». При этом мраморные, гранитные надгробные памятники были сняты и превращены в отделочный материал для престижных новостроек, а могилы сравнены с землей. Одновременно с Покровским было закрыто и старообрядческое кладбище. Сейчас на его месте располагается квартал многоэтажных жилых домов.

В системе генерального плана развития Владивостока 1930-х гг., созданного архитектором Е. А. Васильевым в те годы, весь район Куперовой пади отводился под зеленую парковую зону до самого берега моря. Из нижней части этого парка намечался выход к пляжам на берегу Амурского залива. В 1936 г. у главного входа в парк, на фундаменте снесенной Покровской церкви, был установлен памятник В. И. Ленину, созданный в московском объединении «Векохудожник». Памятник был изготовлен из бетона, по проекту выдающегося скульптора С. Д. Меркулова. В парке был оборудован детский уголок, малый театр, аллеи, танцплощадка, качели.

В 1987 г., на всей территории бывшего кладбища, удалось найти лишь одно захоронение — могилу шкипера Ф. Гека. Недалеко от ул. Московской, на месте захоронения Л. А. Волкенштейн, убитой 10 января 1906 г. на Вокзальной площади, был заложен памятный камень. В перспективе здесь должен будет установлен памятник.
Ближайшие города:
Координаты:   43°7'32"N   131°53'29"E
  •  147 км
  •  218 км
  •  224 км
  •  339 км
  •  518 км
  •  555 км
  •  728 км
  •  896 км
  •  2606 км
  •  3123 км
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад