Левобережное кладбище (Воронеж)

Russia / Voronezh / Воронеж / ул. Димитрова, 149б

Старое официальное наименование – Восточное кладбище, но в городе чаще всего именовалось именно как Левобережное. Есть ещё неофициальный топоним – кладбище На Баках или Баки (расположено возле нефтехранилища, называемого в народе «баками»).
Открыто в 1960 год. Его территория дважды расширялась и ныне занимает почти 48 гектаров.
С 2005 г. кладбище официально закрыто, но продолжаются захоронения в родственные могилы. Похоронено около 500 000 человек.
На кладбище построен первый в Воронеже колумбарий
Неподалёку от входа на кладбище предали земле воинов, погибших в мирное время: Афганская война, 1995 - Олег Евгеньевич Яковлев (первая чеченская война), 2000 - Сергей Владиславович Бугаков, Александр Дмитриевич Струков, Болдарев Игорь Владимирович (все – вторая чеченская война).
Кладбище известно могилами цыган – склепами, куда покойников, следуя цыганскому обычаю, заключают вместе с коврами, картинами и прочими ценными вещами, окружавшими их при жизни. Ходили слухи, что под плитами склепа, где погребен цыганский барон Лоло Жолобаевич Ротов (1949-1996), вместе с ним захоронен и его автомобиль марки «мерседес».
Долгие годы одной из самых посещаемых на кладбище была могила Блаженной Христа ради юродивой Феоктисты – известной воронежской монахини, в первой половине ХХ века проживавшей в Воронеже. Осенью 2009 года останки Блаженной матушки Феоктисты были торжественно перенесены с городского кладбища в некрополь Алексиево-Акатова монастыря Воронежа. Одновременно, в комиссии по канонизации святых Воронежской епархии началась подготовительная работа для канонизации старицы в лике местночтимых святых. Но народная тропа к месту былого погребения Блаженной Феоктисты по-прежнему не зарастает.
Персоналии:
Горбачёв Пётр Дмитриевич, полный кавалер ордена Славы
Клинских Юрий Николаевич (Хой), известный музыкант, лидер русской народной рок-группы "Сектор газа".
Кочеров Виктор Фомич, Герой Советского Союза
Маношин Константин Василевич, Герой Советского Союза
Семёнов Валентин, писатель
Худяков Пётр Яковлевич, Герой Социалистического Труда
Цыганов Дмитрий Арсеньевич, полный кавалер ордена Славы
Яровенко Михаил Акимович, полный кавалер ордена Славы
Ближайшие города:
Координаты:   51°39'44"N   39°17'44"E

Комментарии

  • там еще Хой лежит
  • А где именно?
  • за заправкой тнк вход на погост.вошли и сразу направо вдоль забора.метров через 50-70сами увидите!всем ХОЙ!!!
  • Хой!Сама из Минска, но планирую обязательно посетить...
  • Почти двенадцать лет прошло, а песни его до сих пор помнят. Не каждому такое дано. Вечная память.
  • Всем Хой !!!! А не подскажите как к нему доехать, я из Москвы ? Как я люблю Сектор газа !!!!! Жаль, что он так и не выпустил новый альбом!!!
  • Хой с нами и всегда останется с нами! Панки- ХОЙ!
  • ВЕЧНАЯ И СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ КЛИНСКИХ!
  • А вот вчера днём, кроме нас и Серёги из Киева никого там не было. Эх, народ....
  • я там был 15.04.2013
  • кому доехать до могилы Хоя: До центрального вокзала и от него автобус либо до Димитрова (Рынок Придача), оттуда на любом что едет до нефтебазы, и выйти на остановке хлебозавод, кто поедет от станции Придача - через пешеходный мост выйти на улицу Волгоградская, доехать на абсолютно любом автобусе до пересечения с Димитрова и там сесть на любой автобус до нефтебазы. остановка тот же хлебозавод, а там спросите.
  • Два года назад туда ездили,зашли на кладбище и у двух там бухавших(судя по всему местных) пацанов спросили про могилу Хоя,а они нам мол не знаем где и пошли с нами искать.Там на самом деле все подсказки и указатели на кладбищенском заборе есть,не потеряетесь и найдёте.
  • на самом кладбище сориентироваться можно следующим образом: от центрального въезда сразу направо и все время держаться забора. как только концентрация надписей типа "Клинских фарева" достигнет апогея -вы пришли.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад