Мемориальная зона захоронения жертв политических репрессий (Воронеж)

Russia / Voronezh / Somovo / Воронеж
 мемориал, кладбище, невидимый объект, братская могила

Мемориальное кладбище "Дубóвка". Микрорайон Сомово (Дубовка) в черте г. Воронеж. Урочище в пойме реки Усманка - одно из мест захоронений жителей Воронежа и Воронежской области, расстрелянных в годы Большого террора во внутренней тюрьме НКВД Воронежа. Места захоронений примыкали к территории учебных лагерей полка НКВД в пос. Дубовка (ныне в черте города). Захоронения производились в ямы, территория не была огорожена и не охранялась. Общее количество ям и численность захороненных не установлена (по мнению воронежских историков террора, ок. 10 тысяч человек). В начале 1950-х здесь был посажен сосновый лес. О месте захоронений в конце 1980-х сообщили очевидцы событий. Поисковые работы начались по инициативе Воронежского общества "Мемориал" (председатель – В.И. Битюцкий). Первое захоронение обнаружено 6 сентября 1989. Воронежская прокуратура признала, что это останки жертв Большого террора. В 1993 решением Воронежского горисполкома места обнаруженных захоронений на территории Дубовки (площадью 86 га) выведены из хозоборота земель и объявлены мемориальной зоной. В 1989-2013 проводились исследования, эксгумации, перезахоронения и установка мемориальных знаков. Работы финансировались из областного бюджета; периодически, в связи с отсутствием финансирования, они прерывались. Первоначально останки перезахоранивали на месте обнаружения; с 2006 - на мемориальном участке («Аллее скорби»). На всех братских захоронениях установлены надгробия с указанием количества прахов. На 2013 на территории мемориальной зоны было обустроено 60 братских могил, в которых покоится прах 2889 (или 2890) человек. Официального статуса место захоронения не имеет, хотя существует фактическое согласие Управления лесного хозяйства Воронежской области на передачу земельного участка в бессрочное пользование под мемориал. Границы не установлены, территория не огорожена. На участке, который условно обозначен как мемориальная зона (около 20 га), установлены памятные знаки, коллективные и личные. Первый памятный знак был установлен в 1989 членами Воронежского "Мемориала". Траурные церемонии проходят ежегодно 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий. Акции организует городская Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Также ежегодно в апреле общественность проводит субботники по уборке территории мемориала. © "Виртуальный музей истории ГУЛАГа"

Верховный Совет России 18 октября 1991 года установил 30 октября как «День памяти жертв политических репрессий». Эту дату объявили «Днем политзаключенного» сами узники политических лагерей, боровшиеся за свободу и победившие в этой борьбе.

Из документальных источников,подтверждающих захоронение расстрелянных в данном месте, на 2019 год известен лишь Список 48 человек, расстрелянных 17.12.1937, из Архива УФСБ Воронежской обл.
Ближайшие города:
Координаты:   51°45'57"N   39°21'16"E

Комментарии

  • А если выяснится, что похоронены обычные уголовники, а не полит. заключенные?
  • А какая разница??? людей сваливали просто в ямы...Родственники даже не знали мест захоронения...
  • Если там похоронены обычные насильники, убийцы, грабители, немецкие полицаи проходившие по расстрельной статье, то разница есть. Чтить могилы тяжких преступников на нашей Руси как-то не принято.
  • поисковыми работами в этой зоне занимается наша организация ВРОО "ДОН" по просьбе всероссийской организации "мемориалл" которая занимается увековечением памяти жертв полит. репрессий, на каждого из растреляных и захороненых в этой зоне есть личное дело в котором описано когда приведен приговор в исполнение и за что как правило это кляузы типа: слышал в разговоре как данный товарищ ругал советскую власть..... и т.д. в то время этого было достаточно или другой пример: на станции отрожка сошел с рельс состав, банальная авария.... но посчитали диверсией в связи с чем был растрелян весь персонал дежурившей в это время 83! человека......... в захоронениях много пожилых людей,была яма со студентами,поподаются случайные люди просто оказавшиеся свидетелями растрела или захоронения, поподаются ямы где захороненые в лаптях (понятно кто это?)существовал план на отсрел "врагов" а вот жуликов в то время наоборот власть любила ибо сама оттуда вышла..... сам лично за все время не видел еще ниразу дело на насильника и т.д. короче если интересно пишите на контору там вам всегда ответят poisk_don@mail.ru
  • "яма со студентами" - они там со студенческими билетами лежали? а кто в лаптях? неужели кулацкий элемент?
  • Исследованием фонда "Мемориал" установлено, что там лежит цвет правозащиты того времени - банда "Черная кошка" во главе с диссидентом и интеллигентом Горбатым. Всем известно, правом на смертную казнь должны обладают только бандиты и никогда - государство. Ведь жить нужно не по лжи. За вашу и нашу свободу! Так победим! Век воли не видать! С уважением, Лев Щаранский
  • для чего нквд массово расстреливало пенсионеров и студентов? откуда у частных оранизаций личные дела безымяных осужденых?
  • Не для чего, а за что (точнее, ни за что!), май, манкурт ты этакий!
  • Было б неплохо начать использовать этот объект снова. По его прямому назначению.
  • Невиновных не расстреливали, а только тех, кто был против Советской власти - а это преступление. Двоих не успели расстрелять: Горбачёва и Ельцина - и вот что мы имеем, капитализм, угнетение человека человеком - этого и не хотело допустить прежнее правительство.
  • Вот что пишут в интернетах про это место: http://tayni.info/13765/ А вот что про организацию мемориал: http://www.veche-info.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=187:-qq&catid=48:2009-10-15-06-44-09&Itemid=71 Вот тут тоже написано: http://n0kk.livejournal.com/236275.html.
  • Короче территория и до войны, и во время использовалась для захоронений кого угодно и кем угодно, а всех собак как обычно повесили на кровавую гэбню. Неполживое общество Мемориал будет визжать, брыкаться и плеваться слюнями на всех адекватных граждан, желающих глубоко и предметно разобраться в вопросе.
  • Опять "Мемориал"...ню ню... Верующим в данные этой организации, рекомендую доверяя-проверять. Пока из всех их изысканий подтверждено меньше 10%. Однако разговоров у них на все 100. Если собрать всю их бездоказательную болтологию, то получается, что в СССР расстреляли каждого пятого....а уж как умело они выдают желаемое за действительное, играя на людских эмоциях и родственных чувствах...это отдельная история.
  • Imperbel, полностью согласен.
  • существование данных захоронений подтверждаю. кое что видел лично. насчет "мемориала" не в курсе.
  • В захоронениях останки именно расстрелянных людей (пулевые отверстия в черепах). Гильзы от отечественного оружия. Остатки вещей и одежды однозначно указывают что там лежат гражданские люди. Кто не верит, пусть разок сам сьездит туда на эксгумацию. Никакие это не уголовники и не "погибшие от бомбардировок". Архивы по этим репрессированным были рассекречены. Можно сколько угодно визжать, что это не так, и там насильники/убийцы/полицаи/погибшие от бомбардировок и на самом деле там ничего нет, но вот против архивных документов НКВД и тысяч останков людей не попрешь. Факт вещь упрямая.
  • Mark, ничего кроме пустых слов. Тем более никаких "гильз от отечественного оружия" там быть не может. Хоть бы поинтересовались....болтологи.
  • "Кровавый песок Дубовки" прочтите. Гильзы от нагана попадались. Если читать лень, то посмотрите репортажи с раскопок. Все подробно показано, все есть в свободном доступе.
  • Вот только не стреляли из "наганов" массово. Пистолетами пользовались(какими-знаю,но не скажу,сами изучайте),не револьверами. У нагана спуск тугой неимоверно, отсохнет рука массово стрелять. Я ж говорю-поинтересуйтесь вопросом, потом трясите ерундой.
  • Мда... Не можешь оспорить, докопайся до слова или фразы.. Никто и не писал про массовые расстрелы наганом. Были найдены гильзы от него в некотором количестве. Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Прокуратурой давно установлено, в 92, что останки принадлежат расстрелянным, было возбуждено уголовное дело. Есть постановление главы администрации № 826 от 7.12.1993. Это официальные документы, а не ваша болтовня и домыслы. Хуже всего, что своей ахинеей вы мало того что вводите в заблуждение людей ее читающих, так еще и аморально поступаете в отношении репрессированных.
  • Про 10 тысяч человек ни в одном документе. Не надо пытаться съехать с "массовых расстрелов" на.."ну никто не говорил о массовых". 10 тысяч не массовые расстрелы?! Ах, не нашли 10 тысяч, а то, что нашли, стыдно предъявить? Болтологи. Прокуратура признала,да,есть останки,да убийство...ни одного слова о количестве. 2800 и то придумали. А Постановление))) Не смешите, в 90е очень модно было ругать Советскую власть и прикидываться демократом. И не такие реверансы совершались. Вон,Левашовскую пустошь аж увешали крестиками-плакатиками...только подтверждений -нуль. Георазведка приехала, нашла костные останки-все. Данные о количестве закрыты,ямы не оконтурены...фуфло,в общем. Но спроси любого, скажут, да, Левашово, там стотыщмильёнов расстреляли...Так и тут.
  • Постановление передачи земли как то подтверждает факт расстрелов нескольких тысяч человек?!)))) Самому не смешно?))
  • Недавно проверили питерский список "Мемориала" - "ипатьевская летопись": почти все из списка оказались уголовники, банды, насильники и убийцы, остальные воры (кто паровоз распилил на металл, кто десяток машин с продовольствием налево продал) и ни одного невинноубиенного. В этой связи "мемориал" закрыли. И выдумывать тут нечего. "Мемориал" записывал в списки жертв просто по телефонному звонку, без доказательств.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад