Храм в честь Сошествия Святого Духа с больничными палатами (Москва)

Russia / Moscow / Москва / 2-й Зачатьевский пер., 2 строение 13
 византийский стиль, строение 1840-х годов, Русская православная церковь, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Построен в период 1846–50-х гг. Архитектор Михаил Дормидонтович Быковский. К храму примыкает больничный корпус.

В 1846 г., при игуменьи Аполлинарии, белица Варвара Михайловна Головина, урождённая Львова, обратилась к митрополиту Московскому Филарету с просьбой «дозволить соорудить собственным иждивением церковь внутри монастыря и при ней жилой корпус для размещения бедных и немощных стариц из сестер монастыря», изъявив готовность обеспечить «содержание церкви и призреваемых вкладов».
Проект новых сооружений был заказан архитектору М.Д. Быковскому. Исследователи творчества архитектора отмечают, что церковь Сошествия Духа Святого была выполнена с использованием стилизации приёмов древнерусской архитектуры.

Строительство храма и богадельни началось в 1849 г. и было завершено в 1850 г. Архитектурный комплекс, поставленный по оси, образованной Рождественским храмом и колокольней, состоял из трёх зданий: собственно двухъярусного однопрестольного одноглавого храма, двухэтажной богадельни и соединяющего их одноэтажного объёма трапезной. Церковь с корпусом были размещены почти вплотную к монастырской колокольне настолько близко, что купол церкви визуально сливался с ней. Больничная церковь очень удачно была вписана архитектором в уже сложившееся композиционное ядро ансамбля монастыря.

В 1887 г. по решению игуменьи Валентины к северному фасаду богадельни было пристроено «каменное одноэтажное здание для устройства в оном келий».В 1902–09 гг. к основному объёму храма пристроен другой каменный объём для детского приюта и церковно-приходской школы для девочек. Декоративные формы обеих пристроек подражали первоначальным формам здания. В 1910 г. по заказу игуменьи Марии были выполнены работы по реставрации, укреплению и обновлению внутренней росписи стен и иконостаса церкви.

В 1925 г. комплекс церкви с богадельней был закрыт и передан под культурно-просветительские нужды.

В советский период здание комплекса подверглось серьёзным трансформациям. В помещении храма было устроено междуэтажное перекрытие и перегородки, в 1933 г. был разобран барабан и купол церкви. Часть первоначальных оконных проёмов была заложена, вместо них пробиты новые. В келье Головиной и богадельне располагались конторские учреждения.
В 1991 г. обитель была возобновлена, а в 1995 г. указом Священного Синода сестричеству дан статус ставропигиального женского монастыря. Одновременно с этим в монастыре были начаты работы по восстановлению сооружений, располагавшихся не его территории.

В 2001 г. в соответствии с согласованным проектом реставрации церкви Сошествия Духа Святого начаты работы по восстановлению её исторического облика. Были воссозданы световой барабан и купол с главкой. В это же время к северному фасаду пристроена стилизованная небольшая звонница.
В 2004 г. интерьер церкви вновь расписан.

Объект культурного наследия федерального значения.

zachatevmon.ru/?page_id=969
sobory.ru/article/?object=02387
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'22"N   37°35'57"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад