Новодевичий монастырь (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 женский монастырь, объект паломничества, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, Русская православная церковь, строение 16го века, выявленный объект культурного наследия

Женский монастырь Русской православной церкви. Расположен в излучине реки Москвы, близ Лужников, в самом конце исторической ул. Пречистенка (в настоящее время Большой Пироговской ул.). Является одновременно действующим монастырём и филиалом Государственного исторического музея.

Был основан великим князем Василием III в 1524 г. в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», в благодарность за овладение Смоленском.

В сентябре 1812 г. монастырь был занят войсками маршала Даву. Здесь побывал Наполеон. При оставлении Москвы французы заминировали монастырь, но по легенде монахини затушили фитили.

21 мая 2018 г. территория монастыря (не кладбища) получила статус выявленного объекта культурного наследия с наименованием: «Некрополь Новодевичьего монастыря XVII в. – 1920-е гг.».

novodev.msk.ru
ndm-museum.ru/museum/services.html
sobory.ru/article/?object=03275

Интерактивные панорамы:
moscow.360cities.net/fs.html?lang=ru&loc=locations/obje...
moscow.360cities.net/fs.html?lang=ru&loc=locations/obje...
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'33"N   37°33'21"E

Комментарии

  • Здесь жил Шереметев. Да, именно тот граф, в советское время жил в башне, приспособленной под квартиры. В отличии от нынешних, не захотел уезжать за рубеж. Умер, как и его жена, в войну. сын - художник, воевал. Потомки до сих пор живут в Москве.
  • Dm_V, ну вы и написали, "Шереметев. Да, именно тот граф". Они же почти поголовно с петровских времен графами были. Пришло поискать, про кого же вы; оказалось - http://ru.wikipedia.org/wiki/Шереметев,_Павел_Сергеевич.
  • Недавно прочитал книгу Данилевского "Сожженная Москва". По его словам где-то здесь была штаб кв.маршала Даву и место расстрела военнопленных. Или это легенда? Может знает кто?(Мурманск)
  • По слухам штаб Даву находился на Погодинской 22. 200 лет назад в этом доме была фабрика Милюкова и сад,выходящий к реке.На Девичьем Поле (от монастыря до Садового) стояли части Наполеона.
  • В середине 80-х проводили реконструкцию захоронений в Новодевичем монастыре. В результате большинство было просто уничтожено, у многих перепутали или уничтожили оригинальные памятники.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад